Власти Горного Алтая отремонтируют дорогу до Каракольских озер

Дорога от села Элекмонар до урочища Каракол постепенно приходит в негодное состояние

02 апреля 2018, 20:18, ИА Амител

Фото: 1zoom.ru
Фото: 1zoom.ru

В Республике Алтай отремонтируют единственную дорогу, позволяющую добраться на автомобиле максимально близко к Каракольским озерам - одной из самых ярких местных достопримечательностей, пишут "Новости Горного Алтая".

Власти республики разработали инвестиционный проект по развитию туристической зоны в районе Каракольских озер, предусматривающий строительство 50-километровой дороги до достопримечательности из села Урлу-Аспак Майминского района. Впрочем, данный вопрос еще не решен, а существующая дорога - от села Элекмонар до урочища Каракол - тем временем приходит в негодное состояние, именно поэтому и возникла необходимость привести ее в порядок.

На данный момент проводится запрос котировок на проведение проектно-изыскательских работ по ремонту девятикилометрового участка дороги. Эта грунтовая дорога используется транспортом высокой проходимости для заброски туристов к подножию горной гряды, на которой расположены озера. От урочища Каракол до самих озер пешком или на лошадях предстоит преодолеть еще несколько километров.

Как говорится в конкурсной документации, "основная цель проведения проектно-изыскательских работ состоит в разработке проектной документации и восстановлении транспортно-эксплуатационного состояния автомобильной дороги и дорожных сооружений до уровня, позволяющего обеспечить выполнение нормативных требований к их потребительским свойствам в период до очередного ремонта".

Работы должны быть завершены уже к 31 мая, бюджет готов потратить на них 306 тыс. рублей. Вскрытие конвертов с заявками запланировано на 9 апреля.

Капитальный ремонт дороги начнется уже летом. В этом году на эти работы предусмотрено 9 млн рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров