Новосибирские ученые разработали сверхпрочные шурупы для позвоночника

Разработка не требует замены, поэтому пациенту не нужны повторные хирургические вмешательства

18 апреля 2018, 15:23, ИА Амител

Фото: nstu.ru

Ученые из Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) впервые в РФ разработали керамические шурупы, которые позволят более эффективно проводить хирургические операции на позвоночнике и дадут пациентам возможность лучше адаптироваться в послеоперационный период. Специалисты начали производить изделия из высокопрочной керамики, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу вуза.

"Учёные открыли новый способ получения высокопрочной керамики и разработали технологию производства первых в России керамических шурупов для позвоночника. В отличие от используемых сейчас металлических шурупов, керамика не вызывает аллергии и воспалений", - отметили в пресс-службе, добавив, что разработка не требует замены, поэтому пациентам не придется переносить повторные хирургические вмешательства.

В вузе добавили, что новые шурупы применимы в травматологии и ортопедии, а их стоимость в несколько раз меньше западных аналогов. Пробную партию изготовили на предприятии "НЭВЗ-Керамикс", а сотрудники Новосибирского института травматологии, ортопедии, нейрохирургии начали исследование материала на животных.

После испытаний ученые рассчитывают использовать шурупы для имплантации при заболеваниях и травмах позвоночника.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров