90% бюджета не освоено: Томенко недоволен темпами газификации Алтайского края

Губернатор попросил предоставить телефоны руководителей компаний, которые срывают сроки строительства

08 августа 2019, 06:01, Вячеслав Кондаков

Фото: правительство Алтайского края
Фото: правительство Алтайского края

Темпы газификации Алтайского края вызвали недовольство губернатора Виктора Томенко. Глава региона попросил предоставить ему телефоны руководителей компаний, которые срывают сроки работ и до конца недели найти варианты решения проблемы. Вопрос обсуждали на очередном заседании правительства Алтайского края 7 августа, которое было посвящено исполнению краевого бюджета за первое полугодие 2019 года.

Что не так с газификацией

Бюджет на реализацию мероприятий по газификации в Алтайском крае в рамках программы "Устойчивое развитие сельских территорий" в 2019 году освоен только на 10%. В прошлом году, по состоянию на начало августа, эти показатели вообще составляли около 5%. Такие неутешительные цифры привел в среду, 7 августа, на заседании правительства края министр строительства и ЖКХ Иван Гилев.

Между тем, в 2019 году в Алтайском крае по различным программам запланировано направить на газификацию 323 миллиона рублей. Сегодня еще даже не готова проектно-сметная документация.

Проблемные подрядчики

Министр пояснил, что в числе причин низких темпов строительства – обязательные археологические изыскания, которые нужно проводить по всей протяженности сетей, а также качество работы подрядчиков. Некоторые из них занижают цены на аукционе, а после не могут выполнить обязательств. Иван Гилев назвал несколько компаний, которые срывают сроки работ. Виктор Томенко попросил у министра телефоны их руководителей, чтобы лично поговорить о причинах плохой работы.

Недостаток специалистов

По словам Ивана Гилева, по новым стандартам Алтайохранкультура требует проводить археологические работы до проектирования. Однако в регионе всего четыре специалиста, которые занимаются подобными изысканиями и из-за занятости они не могут выполнить их быстро.

Короткое лето

"Мы вынуждены все эти газопроводы начинать делать после того как земля оттает. Короткий строительный сезон. Алтайохранкультура ставит нам жесткие рамки. С прошлого года с нас начали требовать при прокладке газовых сетей археологические изыскания по всей протяженности сети. Освоение с отстающими темпами всего 10%. Это не та цифра, которая мне самому нравится", – признался Иван Гилев.

Министр добавил, что месяц назад он поменял руководителя института "Алтайкоммунпроект", чтобы улучшить ситуацию, а именно наладить взаимодействие с подрядчиками.

Решить за наделю

Губернатор региона Виктор Томенко потребовал разобраться с этим вопросом оперативно и поручил Ивану Гилеву до конца текущей недели подготовить доклад с предложениями по решению данной проблемы.

Что должны были сделать

Напомним, ожидалось, что в 2019 году в Алтайском крае газифицируют около 4400 домов и 20 котельных. За год планируется ввести в эксплуатацию 120 км газопровода, из них 76 км – на средства "Газпрома". Основные работы по подключению газа проведут в 11 муниципалитетах региона. В их числе Барнаул, Бийск и Новоалтайск, а также Бийский, Калманский, Первомайский, Павловский, Смоленский, Советский, Тальменский и Троицкий районы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров