Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Гостиница, высотка, детсад. Что еще могут построить вместо Речного вокзала в Барнауле

, ИА "Амител"
Собственники изменили назначение участка. Теперь там можно построить почти все. Даже ЗАГС
Речной вокзал / Фото: Amic.ru / Екатерина Смолихина

Речной вокзал / Фото: Amic.ru / Екатерина Смолихина

Для территории Речного вокзала в Барнауле изменили назначение: из зоны общественно-деловой застройки она превратилась в территорию "для иных видов использования". Теперь здесь можно построить высотный жилой дом, детские учреждения, ресторан и много чего еще. Информация размещена на кадастровой карте Барнаула.

Площадь участка, на котором расположено здание Речного вокзала, 1,8 га. Он принадлежит компании "Талтэк", объединяющей четыре угледобывающих актива в Кузбассе. Ее руководство сообщало, что здесь могут построить санаторий или жилой дом с разнообразными объектами обслуживания. При этом в его ансамбль могут включить территорию набережной (1,5 га). В этом случае девелопер скорее всего "поднимет" высотку на 25 этажей, чтобы выровнять линию застройки с уже заселенным ЖК "Аквамарин".

Многофункциональный объект с фитнес-клубом, магазинами, офисами, образовательными учреждениями планировали возвести на месте старого здания Речного вокзала еще в 2015 году. Тогда появилась информация, что "речной" готовится к сносу. Из-за общественного волнения прежний собственник, близкий к компании "Сибирия", выставил его на продажу за 290 млн рублей. 

Очевидно, что за участок развернулась серьезная борьба. На момент подготовки проекта генерального плана развития Барнаула до 2036 года эксперты подчеркивали, что территория относится к общественно-деловой зоне (ОД). Это не позволяет строить на ней жилые дома.

Что можно построить на месте Речного вокзала?

По данным кадастровой карты, эту территорию можно использовать для зданий разного назначения:

  • многоквартирные дома (девять и более надземных этажей); 
  • гостиницы, гостиничные комплексы; 
  • детские учреждения дополнительного и специального образования; 
  • детские дошкольные учреждения общего типа, объединенные с начальной школой; 
  • объекты общественного питания; 
  • объекты розничной торговли;
  •  выставочные залы, художественные галереи и салоны; 
  • комплексы физкультурно-оздоровительного назначения; 
  • аптеки; 
  • объекты бытового обслуживания, например, салоны красоты, ателье, обувные мастерские;
  •  объекты социального и административного обслуживания, например, ЗАГСы и дворцы бракосочетания, юридические консультации;
  • гаражи-стоянки; 
  • канализационные, электростанции и другие инженерные объекты и сооружения для размещения рекламы.  

     


Автор:
Юлия Абрамкина Редактор

Комментарии

27.09.2019 07:04
месный

а речной транспорт нам не нужен значит

27.09.2019 07:41
- гость -

Надо отменить все результаты приватизации и все последующие сделки. Не может народное добро находиться в руках жуликов бизнесменов. Каким образом наш Речной вокзал оказался в руках мудрика? На зону всех, кто ему это подарил, а он потом видите ли продал.

27.09.2019 07:43
- гость -

Снести все постройки на Авальмане и возродить Дачу БМК с лыжными базами. Раньше там весь город отдыхал, а теперь те, кто захватил там землю. А какие чудные горки там были, люди катались на лыжах, на санках

27.09.2019 07:45
- гость -

а речной транспорт нам не нужен значит

Если нужен, сносите гору выше по реке и стройте свою пристань, а тут на готовом - высотка частная будет.

27.09.2019 07:55
- гость -

ставлю 100 баксов, что будет 30ти этажный дом

27.09.2019 07:59
- гость -

А речной вокзал новый они построить не хотят? Хотя и старый неплохой.

27.09.2019 08:02
- гость -

Когда же уж придет Красная Армия...

27.09.2019 08:27
- гость -

Месный, тебе особенного нужен речной транспорт, не смеши) когда последний раз вставал с дивана то? ))

27.09.2019 08:31
гость

Эти тва.... уже достали всех своей алчностью , всё нажраться не могут ! . Речной вокзал там на месте и вид на город открывается красивый . Уберите уже свои потные ручонки от этого места .
И как общественное место , причём стратегического значения ,могло оказаться в частных руках ? Кто подписал разрешение ?

27.09.2019 08:36
- гость -

Стратегического значения? Ого! Что еще выдумает воспаленный мозг? Значение слова то хоть знаете? В школе уже проходили?

27.09.2019 08:52
Гость/

Не волнуйтесь, никто сносить здание Речного не собирается. Не для этого Талтэк вкладывал такие деньги в открытие элитного ресторана в этом месте, чтобы через год-две снести. Это решение на перспективу, лет через 10 может быть

27.09.2019 09:01
- гость -

Какие-то блаженные кудахтают.
Приватизировать речпорт Очереди из желающих не стояло.
Если так радеете, то Нужно было скидываться, выкупать и строить там «чудные горки».
Речпорт в своей профильной деятельности не рентабелен. Кто на пароходах катается? Глубинные на мурене пиво пьют под ветер с моря дул, и полуживые пенсионеры в Бобровку плавают, всё.
У вас 200 р нет чтобы на ватрушках зимой на авальмане покататься? Вы такие бедные и несчастные?

27.09.2019 09:02
- гость -

может РПЦ натравить ,чтоб отжали землю и храм с видом на Обь забабахали

27.09.2019 09:14
- гость -

27.09.2019 08:52
Гость/

лет через 10 может быть

Кто то регулярно делает вброс, по поводу сноса "Речного вокзала".
А вот кто, позвольте полюбопытствовать?
Вон, говорят же, что ещё лет десять публику будоражить можно.))

27.09.2019 09:19
prosto

Я тоже поражаюсь ораторам, не отдадим речной вокзал)) Так купите его и содержите это здание, там наверно коммунальные как космос, а речной флот его вообще не использует, они поставили на берегу будочку для продажи билетов и им вполне достаточно, а сидя на диване кричать о справедливости каждый горазд

27.09.2019 09:48
- гость -

Можете говорить что хотите. На нас давно уже положили. Населения, простых граждан, жля Них давно не существует, одна пыль...

27.09.2019 11:36
- гость -

И как общественное место , причём стратегического значения ,могло оказаться в частных руках ? Кто подписал разрешение ?


Думаю Стелла руку свою нечистоплотную к этому приложила.

27.09.2019 11:39
- гость -

27.09.2019 09:01
- гость -У вас 200 р нет чтобы на ватрушках зимой на авальмане покататься? Вы такие бедные и несчастные?


Ну не всем же в администрации взятки лопатой грести и продавать землю и лес, которые не твои..

27.09.2019 11:53
- гость -

27.09.2019 11:39
- гость -
Понятно. Вам поди до чудных горок бмк еще и проезд бесплатный организовать?

27.09.2019 12:35
- гость -

Из всего вышеперечисленного списка предлагаю построить канализационные сооружения!Они просто офигенно впишутся в центр города!

27.09.2019 13:40
- гость -

Разве речвокзал эксплуатируется как речвокзал? Рестораны, да офисы. Для отдыха барнаульцев набережную отстроили. Причал тоже есть. И в чем смысл по нему страдать, здание убогое.

27.09.2019 15:07
Гость

13:40 да у нас нет смысла страдать, по паркам , скверам, речной вокзал, вообще на всё снести, точечно застроить, только для кого строить? Чтобы китайцы сюда переехали и жили?)) Наши то местные богатые тут продают, сбегают.

27.09.2019 15:19
АБОРИГЕН

О! Гаражи и канализация! Самое оно!

27.09.2019 15:34
- гость -

тупые коммерсы...

27.09.2019 15:51
unicorn

продлили бы набережную, снесли старое здание РВ, поставили бы колесо обозрения, лавочки, качели с видом на реку, летний кинотеатр, детскую площадку.... .....а зимой можно делать ледовой городок с горками и красивыми скульптурами изо льда (как в соседнем городе).... ...

27.09.2019 16:06
- гость -

И город потеряет учень удачный и красивый вид. И площадь, с которой можно было бы наблюдать воздушные шоу сократится до узкой набережной и лестницы на гору. А площади и так не хватает, и авиашоу станут неактуальны.

27.09.2019 16:13
- гость -

Что это тут за крики - хотите сохранить, значит надо было выкупать! А мы его и не продавали! Проектировалось и строилось для пользования людьми на ими же, кстати, заработанные деньги. А потом вдруг кто-то сговорился и объявил это своим. Какие-то князьки из администрации все никак не отвыкнут, что территории им не для обогащения даны, а работать на тех, из чьих деньги они ЗП получают.