Десять детей погибли в ДТП на Алтае за девять месяцев 2019 года

В ГИБДД отметили, что особую озабоченность вызывают ДТП, которые произошли по вине ребенка

04 октября 2019, 13:41, ИА Амител

Нередко именно дети становятся причиной ДТП / Фото: Kaluganews.ru
Нередко именно дети становятся причиной ДТП / Фото: Kaluganews.ru

В Алтайском крае за девять месяцев 2019 года в дорожно-транспортных происшествиях погибли 10 подростков, сообщили в региональной Госавтоинспекции.

Всего с участием детей в крае произошло 283 ДТП, в которых травмы получили 298 несовершеннолетних. В ведомстве отметили, что особую озабоченность вызывают ДТП, которые произошли по вине ребенка.

Так, 12 сентября в Бийске водитель сбил девятилетнего мальчика, который переходил дорогу в неположенном месте, при этом неподалеку был пешеходный переход. В результате ребенок получил травмы. В этот же день в Барнауле водитель сбил мальчика 2005 года рождения, который переходил дорогу по зебре на красный свет. Мальчик получил незначительные травмы.

В связи с указанной статистикой Общественный совет при ГУ МВД России по Алтайскому краю выступил с обращением к водителям и родителям.

"Дети после летнего сезона только пошли в школу. Они могут поторопиться, и по каким-то причинам перебежать дорогу. Возможно, ребенок опаздывает на урок. Он может не успеть преодолеть длинный пешеходный переход или забыть спешиться с велосипеда или самоката. Может растеряться и перейти проезжую часть там, где нет пешеходного перехода", – говорится в обращении к водителям.

Родителей призывают научить своих детей ориентироваться в дорожной ситуации, быть дисциплинированными на улице, осмотрительными и осторожными. Для этого необходимо стать личным примером.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров