Житель Алтайского края спилил 131 пихту в канун Нового года

В случае соблюдения законодательства пихты обошлись бы мужчине в несколько десятков раз дешевле

26 ноября 2019, 20:13, ИА Амител

Пихты могли принести доход, но принесли ущерб / Фото: 2.bp.blogspot.com
Пихты могли принести доход, но принесли ущерб / Фото: 2.bp.blogspot.com

Жителя Алтайского края осудили за то, что он перед празднованием Нового года спилил 131 пихту на землях лесного фонда, рассказал прокурор Чарышского района Виталий Попенко.

"На стадии предварительного следствия, а также и в суде подсудимый всячески отрицал вину, выдвигал версию о том, что на установленном следствии месте спилы деревьев кто-то произвел до него, а он спилил пихты законно на частном участке, на основании соответствующего договора", – отметил Попенко.

Между тем, эта версия была разбита в суде путем допроса собственника указанного обвиняемым земельного участка и представлением ряда иных доказательств, в том числе спутниковой съемки местности с привязкой GPS-координат мест вырубки.

В итоге суд признал мужчину виновным и взыскал ущерб в размере 95 тыс. рублей, а также назначил штраф 600 тысяч рублей.

"Таким образом, жадность "черного лесоруба" и отсутствие совести привели его к следующему: пихты изъяты, долг перед государством почти 700 тысяч рублей, все его имущество в аресте до полного погашения долга и судимость", – подчеркнул прокурор района.

Примечательно, что в случае соблюдения законодательства пихты обошлись бы мужчине в несколько десятков раз дешевле, при этом без судебных тяжб и судимости.

Читайте также в сюжете: Новый год-2020

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров