Барнаульский музей включили в топ-6 самых удивительных в России

Его экспонаты связаны с автоугонами

13 января 2020, 08:13, ИА Амител

Музей автоугона / Фото: avito.ru
Музей автоугона / Фото: avito.ru

Барнаульский музей автоугона имени Дульцева-Деточкина, расположенный по адресу ул. Анатолия, 130, попал в список шести самых удивительных музеев в России, где скучать точно не придется. Подборку составили журналистами РБК.

"Музей, носящий имя основателя Барнаульской службы спасения, – одно из самых популярных мест в городе. Это настоящий клад для автолюбителей", – так описывает культурный объект федеральное издание.

Музей автоугона был создан в краевой столице в 2003 году барнаульской Службой спасения. Первым его экспонатом стал самодельный капкан. С помощью этого нехитрого устройства один барнаульский пенсионер долгие годы успешно защищал свой любимый "Москвич" от угонщиков.

На стене в музее висит вся в дырках дверь от иномарки, которую угнали в мае этого года. Табличка под ней гласит: "В погоне за преступником милиционеры были вынуждены открыть огонь по машине. Угонщика ранили, задержали, а потом осудили на шесть лет тюрьмы".

Еще в музее есть рулевая колонка, перевязанная цепью, поддельные номера с перебитыми буквами и цифрами, а также липовые водительские права на первый взгляд просто не отличить от настоящих.

Сейчас он насчитывает свыше 200 экспонатов, которые разрешают потрогать. Также в нем можно ознакомиться со статистикой автоугонов и посмотреть видеозаписи погонь.

Также в топ-6 попали мемориальный музей "Следственная тюрьма НКВД" (Томск), Музей греха (Тамбов), Музей мыши (Ярославская область), Музей мировой погребальной культуры (Новосибирск) и Зал огурца (Московская область).

Угон автомобиля могут приравнять к краже в России

Над законопроектом ведется работа с 2009 года

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров