Подъем заболеваемости ОРВИ в Алтайском крае ожидают в конце сентября

Меры профилактики помогут сдержать распространение вирусов

27 августа 2020, 12:28, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В 2020 году подъем заболеваемости ОРВИ в Алтайском крае ожидают в конце сентября. Однако резкого скачка по числу заболевших не ожидается. Об этом 27 августа во время пресс-конференции рассказала начальник отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории Роспотребнадзора по региону Ольга Егорова.

"У нас ежегодно сезонный подъем заболеваемости ОРВИ отмечается в середине сентября. То есть когда все выходят из отпусков и приступают к своей трудовой деятельности, начинают работать детские сады и школы. И в этом году мы тоже ожидаем сезонный подъем заболеваемости в конце сентября. Но говорить пока о каком-то резком подъеме заболеваемости не приходится. Потому что соблюдение определенных требований, к которым мы уже привыкли с весны – дезинфекционный и масочный режим, социальная дистанция, – все это будет способствовать ограничению распространения заболеваемости", – отметила Егорова.

По ее словам, на протяжении всего августа в регионе не наблюдается повышения заболеваемости. Сейчас в Алтайском крае зарегистрировали 5,8 тыс. случаев заболевания ОРВИ. Это даже ниже среднемноголетнего и прошлогоднего уровней, а также ниже эпидпорогов.

Алтайским врачам рассказали, как отличать коронавирус от гриппа

В 2020 году сезон подъема заболеваемости будет протекать в совокупности с COVID-19

Читайте также в сюжете: Грипп и ОРВИ в Алтайском крае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров