Почти 100 школ Алтайского края закрыты на карантин из-за гриппа и ОРВИ

В Барнауле эпидемический порог превышен на 74%. Уровень заболеваемости выше, чем в прошлом году

03 февраля 2016, 13:15, ИА Амител

''
''

В среду, 3 февраля, в ГУ по здравоохранению и фармацевтической деятельности Алтайского края прошел круглый стол, посвященный эпидемии гриппа и ОРВИ в регионе.

С 25 по 31 января в Алтайском крае зафиксировано 35 358 случаев респираторных инфекций. Из них в Барнауле – 13 967 тысяч. Во всем регионе отмечается превышение эпидемического порога. В регионе уровень выше в два с половиной раза. В краевой столице – на 74%. На этой неделе рост заболеваемости продолжается, но темпы ниже предыдущей недели.

За прошедшую неделю зарегистрировано 34 случая заболеваемости, в том числе свиным гриппом – 11 случаев. Семь пациентов, кто заболел вирусом A (H1N1), уже выписаны домой. Остальные продолжают лечение в больнице. Специалисты отмечают, что тяжелых форм вируса нет.

Читайте также: Что такое свиной грипп, его симптомы и как не заразиться вирусом A (H1N1)?

В связи с карантином полностью приостановлен учебный процесс в 98 школах и в 92 детских садах. Частично прекращены занятия в 101 школе – на карантин закрыты 836 классов. В 142 дошкольных учреждениях временно закрыты 268 групп.

Бывают случаи, когда родители обращаются с жалобами в региональный Роспотребнадзор.

"Нам звонят родители и сообщают, что в классе заболела чуть ли не половина детей, но дирекция школы не принимает решения о закрытии класса на карантин. Наши специалисты оценивают ситуацию и принимают меры. Уже были случаи в этом году, когда классы по решению ведомства закрывались", – рассказала заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Ульяна Калинина.

Читайте также в сюжете: Грипп и ОРВИ в Алтайском крае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров