Повлиял ли карантин по гриппу на стоимость медицинских масок в Барнауле?

Жителей краевой столицы возмутила цена на медицинские маски в аптеках Барнаула

28 января 2016, 11:58, ИА Амител

''
''

Если хочешь быть здоровым – защищайся. В Алтайском крае введен карантин по гриппу и ОРВИ. За медицинской помощью уже обратились более восьми тысяч человек. Те, кого болезнь миновала, всеми силами защищаются от вируса. В ход идут не только различные медикаменты. Спросом пользуются медицинские маски, которые продаются почти в каждой аптеке. Вот только копеечные повязки на деле оказались не самым дешевым товаром. Увеличилась ли цена на маски, разбиралось ИА "Амител".

Маски, как вы нам дороги!

Читатель сообщил о том, что стоимость одноразовых масок в аптеках Барнаула взлетела как минимум в три раза. Барнаулец рассказал, что аптеки используют ситуацию с превышением эпидпорога в своих целях, искусственно завышая цену.

Как выяснилось на деле, стоимость одноразовой маски в аптеке "Первая помощь" (Социалистический, 128) составляет 15 рублей. На вопрос о причинах такого роста провизор ответила, что масок у поставщиков практически не осталась. Закупочные цены на них выросли, соответственно, увеличилась и отпускная, и в аптеках городах их осталось очень мало.

Читайте также: Что делать, если в семье заболели гриппом или ОРВИ?

Сотрудница аптеки добавила, что ситуация типичная для этого времени, ведь сезон простудных заболеваний только начался. Народ запасается впрок, ведь по правилам маску нужно менять каждые два часа. В итоге покупка 20 штук средств индивидуальной защиты обошлась в 300 рублей.

В сети аптек "Губернский лекарь" (Молодежная, 56) одну маску нам пробили по цене 2 рубля 10 копеек. Провизор подтвердила, что в городе сейчас большой спрос на них и в одни руки отпускают не более 10 штук. В государственной аптеке "№1" цена одной медицинской маски составляет 4 рубля 50 копеек.

Читайте также: Помогают ли мед, молоко и водка при лечении гриппа и ОРВИ?

Самое интересное, что оператор круглосуточной единой справочной сети аптек "Первая помощь" сообщила, что стоимость маски по прайсу в их сети и в данной аптеке составляет три рубля. Более дорогие маски продаются в индивидуальных упаковках по три штуки. Собеседница сказала, что, возможно, возникла какая-то ошибка, и порекомендовала связаться с заведующей аптекой.

Читайте также: Карантин по гриппу ввели в Алтайском крае – превышен эпидемический порог

В телефонном разговоре заведующая пояснила, что никакой ошибки нет и в их аптеке есть маски как по три, так и по 15 рублей. Корреспонденту ИА "Амител" пояснили, что цена зависит от страны-производителя.

"Эти маски произведены в Германии, они более лучшего качества и стоят дороже", – пояснили в аптеке.

Стоит отметить, что маски за 15 рублей отличались от более дешевых только цветом. Чтобы разобраться в ситуации, ИА "Амител" отправило соответствующий запрос в региональные Управление Федеральной антимонопольной службы и Управление по государственному регулированию цен и тарифов. Мы следим за развитием событий.

Читайте также в сюжете: Грипп и ОРВИ в Алтайском крае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров