Барнаульского подростка допросили после незаконной акции в поддержку Навального

Юноша проходил по делу в статусе свидетеля

29 января 2021, 18:29, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В Барнауле по итогам акции 23 января в отношении несовершеннолетнего местного жителя возбудили административное дело по статье о нарушении правил поведения в условиях режима повышенной готовности, а после этого вызвали на допрос в Следственный комитет.

"Допрашивали несовершеннолетнего в статусе свидетеля в рамках уголовного дела по статье о вовлечении несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего (ст. 151.2 УК)", – рассказали правозащитники организации "ОВД-Инфо".

Мать подростка уверена, что ее ребенок стоял в стороне от акции и противоправных действий не совершал. У женщины есть видеозапись с протестной акции.

Напомним, что несанкционированные митинги в поддержку Алексея Навального прошли 23 января по всей стране. По данным алтайской полиции, в Барнауле по всему городу в акции приняли участие 2 тыс. человек. Разгонять людей начали только после того, как кто-то начал кидать в сотрудников правоохранительных органов снежки. Всего, по данным правозащитников, в Барнауле задержали 29 человек. 

Повторные акции протеста по всей стране назначены на 31 января. ГУ МВД по Алтайскому краю напомнило жителям региона об ответственности за призывы и участие в несанкционированных митингах.  

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров