Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Режим повышенной готовности ввели в Барнауле из-за обрушения трубы на ТЭЦ-2

, ИА "Амител"
Около 60% потребителей уже переключили на альтернативные источники тепла
Фото: скриншот из видео

Фото: скриншот из видео

Власти Барнаула ввели в городе режим повышенной готовности после обрушения части дымовой трубы на ТЭЦ-2. Мэр Вячеслав Франк поручил проводить мониторинг температуры в помещениях соцучреждений и многоквартирных домов, обращая особое внимание на медицинские организации.

Как сообщает пресс-служба администрации города, 12 апреля под руководством градоначальника прошло экстренное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. 

Сейчас на ТЭЦ-2 создан оперативный штаб. На месте происшествия работают дежурные бригады СГК, сотрудники МЧС и полиция. Аварийным бригадам удалось переключить около 30% потребителей ТЭЦ-2 на обогрев от ТЭЦ-3. Ещё порядка 30% подключено к районной котельной. На нормативные параметры планируется выйти к 13 часам.

Напомним, что 11 апреля на Барнаульской ТЭЦ-2 произошло обрушение верхней части второй дымовой трубы. По словам представителя ресурсоснабжающей организации, в результате ЧП никто не пострадал. На фотографиях и видеозаписях с места происшествия виден масштаб разрушений.

 


Автор:
Никита Бородкин Редактор новостей (8-385-2) 59-44-66

Комментарии

12.04.2021 13:14
- гость -

На улице +10, а к батареям не прикоснуться. Может у ТЭЦ 3 труба обломится? Иначе будут до июня топить.

12.04.2021 13:18
- гость -

перерасчет когда будет ?

12.04.2021 13:28
- гость -

Надо бы тариф повысить, чтоб на новую трубу собрать!

12.04.2021 13:30
- гость -

12.04.2021 13:28
- гость -
вот нифига не смешно! Через полгода начнется отопительный сезон!

12.04.2021 13:35
- гость -

12.04.2021 13:14
- гость -
К каким батареям не прикоснуться?У нас на Петрова везде чуть тепленькие.И потом + 10 это буквально на пару дней, а впереди еще снег, и не только в апреле, но и в мае.Пусть у тебя лучше труба обломится!!!

12.04.2021 13:35
- гость -

режим повышенной готовности кого и к чему?!?!?!?

12.04.2021 13:40
гость

Вот и кончился советский ресурс, а за это время только и делали что эксплуатировали нещадно. Теперь что делать будут, правильно - включат в тариф и платите. По поводы жары в домах, тоже бездарное управление и отношение, абоненты то заплатят, за то что улицу греем. В окно то лень посмотреть. Полный бардак сверху и до низу, всем на все положить. Слава великому П........

12.04.2021 13:44
- гость -

12.04.2021 13:40
гость
Самое интересное, что соседи от 1-го до 10-го этажа через одного жалуются на жару и духоту, а остальные на холод! Ситуация безвыходна...

12.04.2021 13:51
- гость -

12.04.2021 13:35
- гость -

Вдруг ещё одна отвалится.... У тут они типа готовы... Поймают и назад приставят.

12.04.2021 13:52
- гость -

У нас на Петрова везде чуть тепленькие.
-----------
В квартире на Попова 28 градусов и так уже 2 месяца. Коммуналка уже по 10 тысяч за 72 м2.

12.04.2021 13:54
- гость -

С Днём Космонавтики! Это наш ответ Маску просто не взлетел. Первый блин комом!

12.04.2021 13:55
- гость -

а остальные на холод!
-------
Я тоже на холод жалуюсь когда жена открывает все форточки при -10 на улице.

12.04.2021 14:11
- гость -

12.04.2021 13:14
- гость -

значит тепло на доме нормально не регулируется, ТЭЦ-то тут причем

12.04.2021 14:13
- гость -

12.04.2021 13:18
- гость -

перерасчет чего, на доме теплосчетчика нет?

12.04.2021 14:15
- гость -

12.04.2021 13:35
- гость -

повышенной готовности ТЭЦ, к дополнительной нагрузке

12.04.2021 14:17
- гость -

12.04.2021 13:40
гость

жара в доме это вообще не к ним, температуру в доме регулирует УК, а в теплосетях, хоть +40 за окном будет, все равно должно быть минимум 70 градусов, нужно же не только отопление, но и горячая вода

12.04.2021 14:17
- гость -

12.04.2021 13:35
- гость -

Щели в квартире заделай, лапоть. У меня все батареи перекрыты и +24 комфортные

12.04.2021 14:21
- гость -

12.04.2021 13:44
- гость -
Поэтому в советские времена существовали четкие даты отопительного сезона с 15 сентября по 15 мая!Это в перестройку придумали включать и выключать при плюс восьми (кто, где и как считал эти клятые +8, никому неведомо), и сделано это было с одной целью-успокоить население, т.к. угля один пес не было.Шахтеры помнится сидели возле Кремля, и стучали касками, требуя мыло.Сейчас то что?Отменили это тупое постановление о плюс восьми уж лет несколько как, а некоторые все еще живут по старинке.Стоит только на пару-тройку дней заглянуть с какого-то перепуга циклону с Казахстана, как ребятишки с памятью как у рыбки уже тянутся к вентилю и с отоплением и с горячей водой, и тут как тут похолодание.Надо вернуться к старой системе начало-15 сентября, окончание-15 мая.В конце концов можно вспомнить еще об одной опции- периодическое протапливание, это когда днем отключают отопление, на ночь включают.Однажды такое в нашем городе было- при Баварине В.Н.Но сразу после него эту практику прекратили.

12.04.2021 14:25
- гость -

Всё бы ничего, но сидеть в квартире или в офисе без вентиляции и свежего воздуха с закрытыми форточками ради надышенного тепла - это намеренно садить и убивать лёгкие спёртым, насыщенным химией, грибками и вирусами застойным воздухом.
Стоит ли удивляться, что после такой "экономии" люди массово болеют внебольничной пневмонией, ковидом и мрут как мухи.

12.04.2021 14:31
- гость -

12.04.2021 14:25
- гость -
К тому же "экономии" той от силы 500-700 рублей.Один поход в магаз на посмотреть, и вернуться с пустой кошелкой.За то в разы больше будут тратить на пилюли, и сидеть всей махалей на больничном, согреваясь поди мыслью, что типа "сэкономили" на отоплении!Арихметики, заразы!!

12.04.2021 14:47
- гость -

значит тепло на доме нормально не регулируется, ТЭЦ-то тут причем

жара в доме это вообще не к ним, температуру в доме регулирует УК, а в теплосетях, хоть +40 за окном будет, все равно должно быть минимум 70 градусов, нужно же не только отопление, но и горячая вода

В квартире на Попова 28 градусов и так уже 2 месяца. Коммуналка уже по 10 тысяч за 72 м2.
____
Все ждете Золотую рыбку?!
Поставьте терморегуляторы на батареи и живите в комфорте! Не утверждаю, что платить будете меньше, но хотя бы комфорт обеспечите себе! не надо ждать УК, волшебника в голубом вертолете, президента или Всея Руси Кирилла - займитесь хоть раз сами решением проблем.

12.04.2021 14:50
Виктор

Желательно, чтобы каждый мог устанавливать ту температуру, в которой ему комфортно жить, а не терпеть лишние или недостающие градусы

12.04.2021 14:56
- гость -

Поставьте терморегуляторы на батареи и живите в комфорте!
---------------
Не проще форточку открыть? -Едет перетоп и переплата за тепло, вот чем недоволен.

12.04.2021 15:04
- гость -

Идет перетоп

12.04.2021 15:07
- гость -

12.04.2021 14:50
Виктор, это должно быть исключительно индивидуально.Не должно быть так, как сейчас из-за двух-трех жадных старушек в многоквартирном доме без отопления остается целый дом, с маленькими детьми, больными возрастными людьми и прочее, прочее в не самое теплое время да еще и с сыростью.На отопительный период необходимо запретить руководить задвижками всяким сторонним страшным по домам, подъездам,лестничным пролетам, и чем там еще страшным (с синдромом кондуктора) прочим пережиткам прошлого.ЗАПРЕТИТЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНО, вплоть до уголовной ответственности за самоуправство!!!!!!!!!!!!!

12.04.2021 15:09
- гость -


12.04.2021 15:07
- гость -


Даешь больше истерики. Больше !!! и капса!

12.04.2021 15:11
- гость -

12.04.2021 15:09
- гость -
Заметь, истерят больше те, кто готов за копейку удавиться.

12.04.2021 15:48
- гость -

Не проще форточку открыть? -Идет перетоп и переплата за тепло, вот чем недоволен.

_____
Ваше недовольство понятно! Но, если установить терморегуляторы, то при избыточной температуре теплоносителя поднимется и температура "обратки", а значит перестанут жечь лишний уголь и, в идеале, согратятся издержки СГК, и, как следствие, появится экономия у конечного потребителя. (но это зависитт от честности всех)

ЗАПРЕТИТЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНО, вплоть до уголовной ответственности за самоуправство!!!!!!!!!!!!!
______

Вот про таких я говорил выше! Один мерзнет, другой петеет=все страдают! Не ждите чудес. Ставьте регулятор - уменьшайте температуру в квартире и экономьте уголь=свои деньги. Мерзнете - ставьте электроконвектор и грейтесь на здоровье!
Но пожалуйста, перестаньте искать виноватых! Мы все люди и все разные

12.04.2021 15:49
- гость -

другой петеет
пОтеет

12.04.2021 16:15
- гость -

12.04.2021 14:21
- гость -

В СССР могли себе позволить отключать и включать в одни и те же даты, потому что в СССР никто не начал бы истерики, что им холодно 14 сентября или 16 мая. Если мы говорим хотя бы о минимальной клиентоориентированности, начинаться и заканчиваться отопительный сезон должен по погоде. Рекомендацию про среднесуточные +8 никто не отменял. Ее не обязательно соблюдать, однако ни одна мэрия не заинтересована, чтобы весь город замерзал из-за нескольких оригиналов, которым тепло нужно не по погоде, а по календарю, в том числе и наша.

12.04.2021 16:16
- гость -

12.04.2021 15:04
- гость -

В УК обратились? Перетоп актом зафиксировали?

12.04.2021 16:20
- гость -

12.04.2021 15:07
- гость -

Вообще-то регулирование температуры на доме и прочая работа с задвижками это прямая обязанность обслуживающей дом организации. Проблема как раз с недостаточным регулированием, а не с чрезмерным. Если запретить регулировать температуру, некомфортная она будет куда чаще.

12.04.2021 16:22
- гость -

Мерзнете - ставьте электроконвектор и грейтесь на здоровье!
Это что за чудо прибор?Каких габаритов, и какой прожорливости должен быть, чтобы обогреть квартиру?И где здесь экономия?А по мне, так не спасают эти чуда буржуинской технологии в межсезонье.Жрут много, толку никакого.Мало того, что холодно, так еще и грибок по стенам прет.Не случайно в советское время отопительный сезон был задан в четкие временные рамки.Люди грамотные все тогда рассчитали когда оптимально начинать и заканчивать ОС в каждой отдельной области.Самоуправство началось позднее, за что я и призываю ставить к стенке любителей по своевольничать.

12.04.2021 16:55
- гость -

за что я и призываю ставить к стенке любителей по своевольничать.
___
Полагаю, дискуссия окончена?!

Иначе бы я ответил, что конвектор и грибок никак не связаны, прожорливость электроотопления пропорционально прожорливости водяного отопления, и если уж вдаваться в подробности вопроса в инженерной плоскости, то затраты на тепло одинаковы выйдут! И то что классическое отопление дешевле электрического - это абсолютно частный случай.
Итог: если хотите экономить, утепляйте жилье. Если хотите искать виноватых в чем угодно, то это, скорее всего, старые нормативы, износ сетей и людей, дураки и дороги! и не забывайте, что те же дороги иногда играют важную роль в героических подвигах, как и дураки!
Будьте здоровы и счастливы!