В Барнауле освободили фигурантку дела о надругательстве над девочкой

Обвиняемую в сексуальном насилии выпустили из СИЗО

16 июня 2021, 16:21, ИА Амител

Фото: unikassa.ru
Фото: unikassa.ru

Суд постановил освободить из СИЗО 14-летнюю жительницу Барнаула, которой следователи предъявили обвинение в иных действиях сексуального характера против 11-летней школьницы. Об этом сообщает "Комсомольская правда".

Девочке изменили меру пресечения на домашний арест после ходатайства стороны защиты. Это связано с юным возрастом обвиняемой и её активным сотрудничеством со следствием.

Напомним, власти Барнаула по настоянию следователей приняли решение о сносе здания, в котором было совершено преступление.

Ранее пользователи соцсетей сообщили, что 23 мая 2021 года девочку избили и совершили в отношении неё насильственные действия сексуального характера.  СМИ назвали возможные мотивы участниц истязания.

Ситуацию также прокомментировали в региональном правительстве. Виктор Томенко поручил всесторонне изучить ситуацию и обстоятельства, которые привели к насилию над девочкой, и оказать всю необходимую помощь пострадавшей и её семье.

Следственные органы по данному факту возбудили два уголовных дела: одно – по статье "Иные действия сексуального характера против малолетней", другое – по статье "Халатность".

Уполномоченный по правам ребёнка в Алтайском крае Ольга Казанцева работает с семьёй пострадавшей. Она рассказала, как можно помочь девочке, а также попросила правоохранителей и СМИ сделать всё возможное, чтобы не допустить распространения видеозаписи, где подростки издеваются над 11-летней школьницей.

Следователи напомнили об уголовной ответственности за раскрытие данных, позволяющих установить личность малолетних участниц инцидента, а также за распространение видео, которое отнесли к "рекламированию порнографических материалов".

Краевая прокуратура приняла меры к блокировке содержания сайтов, где размещены видеозаписи инцидента, так как они нарушают "требования законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред здоровью и нравственному развитию несовершеннолетних".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров