Самый высокий жилой дом в Бийске построят на месте полуразрушенного кинотеатра

Высота здания составит 16 этажей

25 октября 2021, 08:45, ИА Амител

Фото: РДМ
Фото: РДМ

16-этажный жилой дом построят в Бийске на месте полуразрушенного кинотеатра "Алтай", который недавно высмеяли в шоу "Однажды в России", сообщает "Толк". Это будет самое высокое жилое здание города.

Сейчас самые высокие объекты Бийска – несколько 10-этажных домов на ул. Мухачева, Кутузова, Советской, Митрофанова и Согреннной. Однако они в основном построены ещё в 80-90-е годы прошлого века. 

Кинотеатр "Алтай" приобрела местная строительная компания "РДМ", которая уже разработала эскизный проект 16-этажной высотки. В доме появятся 180 квартир, среди которых будут как небольшие студии 29 "квадратов", так и крупногабаритные варианты по 94 квадратных метра. Проживать в доме смогут 300 человек.

На первых уровнях расположатся коммерческие помещения под офисы и магазины, на последних – квартиры со свободными планировками. У дома будет своя подземная парковка, рассчитанная на 30 автомобилей. Ещё 29 мест для машин запланированы на придомовой территории.

Как заявил застройщик, кинотеатр "Алтай" не подлежит восстановлению из-за аварийного состояния. При этом его место идеально для новых зданий – центр города, рядом торговые комплексы, остановки, школы и сады. 

Напомним, в недавнем выпуске программы "Однажды в России" комик Азамат Мусагалиев высмеял кинотеатр за его разрушенный вид. В частности, он пошутил, что через разбитые окна жители города могут узнавать о программе кинотеатра. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров