"Ростелеком" установил первую базовую станцию 4G в алтайском селе Усть-Гавриловка

Каждый житель получил доступ к беспроводному интернету и мобильной связи

26 октября 2021, 18:31, ИА Амител

"Ростелеком" строит в малых сёлах Алтая базовые станции для подключения мобильной связи LTE (4G) и беспроводного интернета. Работы идут по федеральному проекту "Устранение цифрового неравенства" (УЦН 2.0). Одним из первых сёл – участников проекта стала Усть-Гавриловка. 

"В Усть-Гавриловке мы дали официальный старт проекту, который предоставляет возможность сёлам от 100 до 500 жителей пользоваться благами цивилизации. Если на первом этапе проекта точка доступа Wi-Fi предназначалась для коллективного пользования, то с помощью УЦН 2.0 удастся достичь равномерного покрытия беспроводным интернетом всего села, и доступ к мобильной связи получит уже каждый житель", – рассказал министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов.

В Усть-Гавриловке примерно 70 домов, в которых проживает около 190 человек. Большая часть сельчан – пенсионеры. В населённом пункте есть школа, в которой учатся 24 ребёнка, сельсовет, почтовое отделение связи, а также два фермерских хозяйства. Из средств связи – только домашние телефоны и уличный таксофон. Село находится в 125 км от Барнаула. 

В 2020 году "Ростелеком" организовал в Усть-Гавриловке коллективную точку Wi-Fi c безлимитным и бесплатным скоростным интернетом по первому этапу проекта УЦН. Позже доступ в интернет получила местная школа. С помощью установленной в этом году базовой станции в селе появилась устойчивая мобильная связь.

"До установки базовой станции мы с трудом ловили мобильную связь только в одном месте, и то зимой. К лету, когда распускалась листва, сигнал пропадал, и просто сидели без связи. Так и жили. Теперь намного лучше и проще будет. Я пробовала смотреть фильмы на смартфоне, очень хорошая скорость, даже скачивать не нужно", – поделилась житель села Анна Мосина

Одновременно с Усть-Гавриловкой базовые станции мобильной связи "Ростелекома" установлены в сёлах Грязново и Черемшанка Тюменцевского района, а также в Воскресенке Заринского района. До конца года оператор планирует запустить услугу ещё в 38 населённых пунктах.

Большую часть работ компания проведёт в октябре в Ельцовском, Волчихинском, Краснощёковском и Чарышском районах края. Мобильная связь и беспроводной интернет появятся в сёлах Новокаменка, Черемшанка, Пятков Лог, Усть-Пустынка, Усть-Талатинка и других. Строительство базовых станций в населённых пунктах оператор завершит в ноябре.

"Средства, поступающие в регион по госпроектам, помогают нам дотянуться до каждого сельского жителя. Так, на первом этапе УЦН мы построили оптику до 238 сёл и уже за счёт собственных средств смогли улучшить качество домашнего интернета и охватить услугами ещё 55 сёл. Мы рады исполнять этот проект для сельчан, так как любое развитие ведёт к улучшению качества предоставляемых услуг", – рассказал директор Алтайского филиала "Ростелекома" Сергей Лавренюк.

Жители малых сёл могут повлиять на дальнейший выбор населённых пунктов, которые будут участвовать в федеральном проекте, проголосовав за свое село на сайте госуслуг. Сделать это можно до 15 ноября 2021 года.

"Ростелеком" назвал алтайские сёла с наибольшим доступом к скоростному интернету

Одна из задач оператора – устранять цифровое неравенство в России

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров