Российские учёные разработали первый в стране тест на активность антител

На проверку уйдёт всего полтора часа

02 ноября 2021, 13:16, ИА Амител

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

Российские учёные разработали первый в стране тест на эффективность защиты человека от коронавирусной инфекции после вакцинации или перенесённого заболевания, который измеряет активность антител. Результат анализа можно получить через полтора часа, сообщают "Известия".

Он был совместно разработан специалистами Института биоорганической химии им. Шемякина и Овчинникова (ИБХ) РАН и Центра компетенций Национальной технологической инициативы. Учёные создали белок, полностью повторяющий рецептор-связывающий домен коронавируса, а также искусственный белок, с которым вирус связывается.

"Кроме определения количества антител, также важно знать их "качество": силу, с которой антитела связываются с рецептор-связывающим доменом вируса. То есть насколько успешно нейтрализующие антитела мешают вирусу связаться с рецептором, проникнуть внутрь клетки и там размножиться. Согласно нашим исследованиям, при одинаковом количестве антител их активность может различаться в пять раз", – рассказал научный сотрудник лаборатории биокатализа ИБХ РАН, вирусолог Георгий Скрябин.

Разработка направлена в Центральную клиническую больницу (ЦБК) РАН для испытаний, сейчас протестировано 160 образцов крови от людей, сдававших анализ на антитела к коронавирусу.

Ранее Александр Гинцбург заявил, что среди ревакцинировавшихся "Спутником V" нет жалоб на побочные действия вакцины. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров