Алтайские застройщики продолжают "ломить" цены на новостройки

В отдельных домах за квадратный метр придётся заплатить больше 100 тысяч рублей

18 ноября 2021, 09:58, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В октябре цены на новостройки в Барнауле снова выросли. Средняя стоимость квадратного метра в краевой столице поднялась с 65,3 до 66,4 тыс. рублей, а в Алтайском крае – с 63,9 до 64,9 тыс. рублей. Об этом сообщает "Толк".

Статистика показывает, что рост произошёл после того, как застройщики продали первые квартиры в элитных домах. Так, в ЖК "АртХаус" на Партизанской, 175, цена за квадратный метр достигла абсолютного максимума – 105 тысяч рублей. Девелопер объяснил, что высокая цена складывается из расположения дома, стоимости материалов, а также наличия подземной парковки, зоны отдыха и игровых комнат.

Второй объект – ЖК "Родные берега" на ул. Промышленной, 6. За квадратный метр квартиры в доме на берегу Барнаульского ковша придётся заплатить 85 тысяч рублей.

Союз строителей Алтайского края сообщил, что средняя себестоимость одного "квадрата" жилья в регионе составляет 31,5 тысячи рублей, но в эту сумму входят только строительные работы и материалы. Стоимость земли и инженерных сетей сюда не включены.

Ранее сообщалось, что Минстрой РФ резко поднял нормативную цену квадратного метра жилья в Алтайском крае. Во втором квартале текущего года она составляла 40 673 рубля, а в четвёртом достигла 44 586 рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров