Вот и закончился первый игровой день, вот и начался ЕВРО!

08 июня 2008, 12:42, ИА Амител

Да, вот и закончился первый игровой день, вот и начался ЕВРО: выдался он не богатым на голы – забито всего три мяча. Но помимо матчей, голов, побед, поражений, желтых карточек и еще много чего, мы можем открыть счет еще двум не очень приятным вещам. Впрочем, обо всем по порядку.

Вначале была, конечно же, церемония открытия. Получилась она, скажем прямо, симпатичной, но не очень-то красочной, не очень зрелищной. Не знаю как у вас, а я минуте, эдак, на шестой, начал уже отсчитывать минуты до начала непосредственно игры.

Вот игра началась и первым, что меня… не удивило, нет, но стало приятной неожиданностью, стали высокие скорости. И ведь вроде тяжелый сезон за плечами у футболистов, должны быть уставшими, так ведь нет! Бегают по полю, как Марк Овермарс в свои лучшие годы! Тут я ненадолго задумался и вскоре убрал неожиданность из разряда приятных. Если такие высокие скорости в группе "А", они с тем же успехом могут быть и в группе "D". И это уже тревожно, поскольку защита наша пока не представляется такой уж подвижной. Хорошо еще, что в последнем туре нам играть с тяжеловесной шведской сборной, с ними-то, быть может, обойдется. А вот с испанцами – однозначно нет… Впрочем, мы отвлеклись.

Первая не очень приятная вещь случилась на исходе первого тайма. Травму получил лидер сборной Швейцарии и главный ее бомбардир, Александр Фрай. Он не смог продолжать игру и покинул поле. Более того, передвигаться Фраю пришлось с помощью костылей. Последовавший после игры диагноз врачей неутешителен – порваны внутренние связки колена. Такие травма лежатся за полтора месяца, это означает, что сезон для Фрая закончен. Безумно жалко его. Человек так ждал этого ЕВРО, домашнего ЕВРО, а тут такое…

А за двадцать минут до конца чехи воспользовались единственным возникшим у них голевым моментом. Воспользовались в полной мере – Вацлав Сверкош прокинул мяч мимо Диего Бенальо и забил первый гол на турнире. Швейцарцы бросились отыгрываться, но без своего лидера сделать этого не смогли. Впрочем, шансы были. Но тут в игру вмешались два фактора: невезение и вторая не очень приятная вещь, о которой я говорил в самом начале. Зовут эту вещь Роберто Розетти, вернее, решения Роберто Розетти. В последний игровой отрезок дважды мяч попадал в руку Томашу Уйфалуши и дважды свисток судьи молчал. А ведь оба эпизода были в штрафной площади гостей!

И если во втором эпизоде игры рукой и впрямь, наверное, не было, то в первом был железобетонный пенальти. Но итальянец его не назначил. Вот так, обычно на таких турнирах, судьи хозяевам помогают, а тут наоборот… Оригинал, что сказать.

В итоге, сборная Швейцарии проиграла, хоть поражения и не заслуживала. А от "второй неприятной вещи" на душе остался горький осадок. После второго матча этого осадка стало гораздо больше.

В матче №2 мы увидели весьма симпатичную сборную Турции. Ну и сборную Португалии, симпатичную всегда. Конечно, со своими особенностями, вроде артистичных падений (как же без этого), но в целом хозяева предыдущего Euro вели себя достойно. Даже Криштиану Роналду практически не падал не по делу. Видать, повзрослел.

А вот кто симпатий к себе не вызвал, так это арбитр, Херберт Фандель. Решив, видимо, что португальцы сами не справятся со сборной Турции, герр Фандель ни с того ни с сего начал им помогать. Так уж получилось, что за всю игру туркам удалось мало что создать у ворот Рикарду. И все, что они создали, получилось весьма спорным. В первом тайме в чужой штрафной упал на газон Тункай Санли. Упал красиво, в лучших традициях португальского футбола. Фандель остался равнодушен.

Во втором тайме у себя в штрафной играл рукой один из футболистов сборной Португалии. Тот же результат. И, наконец, еще один момент. Отличный проникающий пас в штрафную на Хамита Алтынтопа не проходит, поскольку на пути мяча вновь встает рука португальца. Но вместо того, чтобы назначить опаснейший штрафной, человек в черном показывает – играйте! Да и так во многих мелких моментах он на стороне португальской команды. Знаете, после такого судейства я бы посоветовал герру Фанделю вернуться в родную Германию и дальше бренчать на своем пианино, что, кстати, и является его основной профессией. Какие-то странные судьи в Германии. Предшественник Фанделя, величайший зубодер всех времен и народов Маркус Мерк (у него, между прочим, своя стоматологическая клиника) все время назначал станные пенальти, этот же наоборот, не назначает вернейшие одиннадцатиметровые. Болельщики московского "Спартака", кстати, могут рассказать об этом много интересеного…

Португалия, впрочем, наверняка выиграла бы и без судейских подачек. В атаке команда Луиса Фелипе Сколари действовала отменно и победила в результате 2:0.

Вот таким получился первый игровой день ЕВРО-2008. Впечатление явно смазало судейство. Если так пойдет и дальше, нынешний турнир по своей скандальности затмит собой Euro образца двухтысячного года. Остается только надеяться, что это было лишь исключением из правила и обслуживание следующих матчей доверят более компетентным арбитрам.

Алексей Решетняк,

специально для amic.ru

+++

Ссылки по теме "Евро-2008":

Евро-2008: уверенная победа чешского опыта над швейцарской молодостью

Евро-2008: выход Австрии из группы "В" ожидается не больше, чем землетрясение

Евро-2008: две штанги и перекладина не уберегли турков от поражения

"Евро-2008" на amic.ru: СТАРТУЕМ ВМЕСТЕ!
"Евро-2008" на amic.ru: СТАРТУЕМ ВМЕСТЕ! ... ... Чемпионате Европы по футболу "Евро 2008". В этом сайту amic.ru помогут читатели, ...
07.06.2008
http://www.amic.ru/news/87332/

Евро-2008: Вот и начало!

ЕВРО-2008: Матч №2

ЕВРО-2008: в предвкушении

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров