Московская прокуратура обвинила мультфильм «Южный парк» в экстремизме

08 сентября 2008, 15:31, ИА Амител

Басманная межрайонная прокуратура столицы после завершения проверки направила в суд заявление о признании экстремистским содержания серии мультфильма "Южный парк", который транслировался 9 января этого года в эфире телеканала "2х2", - сообщает сегодня, 8 сентября, РИА Новости со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Москвы.

"В представленных видеоматериалах имеются признаки, направленные на экстремистскую деятельность. Мультфильм может вызвать негативную реакцию у подавляющего числа зрителей, так как уничижает честь и достоинство христиан и мусульман, оскорбляет чувства верующих независимо от конфессий, может спровоцировать межнациональный конфликт, не исключающий экстремистские действия, способствовать возбуждению межрелигиозной розни", - говорится в сообщении.

Кроме того, прокурор внес предупреждение в ЗАО "Телеканал 2х2" о недопустимости распространения экстремистских материалов и осуществления экстремистской деятельности, говорится в пресс-релизе.

Как напоминает газета ВЗГЛЯД, поводом для очередного разбирательства стала инициатива российского Объединенного Союза христиан евангельской веры (РОСХВЕ). В минувший четверг лидеры организации призвали граждан объявить бойкот телепроекту.

Особое возмущение у представителей религиозного объединения вызвал сериал "Южный парк". По их мнению, эти мультфильмы способны формировать лишь "однозначно ущербную, склонную к насилию, развратным и аморальным действиям личность".

Как пояснил тогда в интервью газете ВЗГЛЯД управляющий делами Российского объединенного союза христиан веры Евангельской, член экспертного совета комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Константин Бендас, представляемое им ведомство направило соответствующий запрос в адрес Генеральной Прокуратуры РФ, Прокуратуру Москвы, Санкт-Петербург СКП РФ и в Федеральную службу по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций.

"К расследованию привлечены специалисты в области психиатрии, психологии, педагогики и юриспруденции, заключения которых также будут приложены к делу, - отметил он. – Как и в прошлый раз нас поддержали представители всех религиозных конфессий, так как ряд серий оскорбляет чувства верующих, называя иудеев "дебилами", смеясь над образом пророка Мухаммеда, перевирая Евангелие и пороча образ Христа".

Телеканал "2х2" не в первый раз подвергается нападкам.

В начале марта этого года предупреждение руководству канала вынесла Россвязьохранкультура. Тогда с эфира были сняты мультсериалы "Маленькие лесные друзья" и "Приключения Большого Джеффа", поскольку, по мнению чиновников, они "пропагандировали культ насилия и жестокости, наносили ущерб здоровью, нравственному и духовному развитию ребенка, а также посягали на общественную нравственность, что нарушает четвертую статью закона РФ "О средствах массовой информации".

Теперь РОСХВЕ намерена добиться отзыва лицензии и признания ряда программ телеканала экстремистскими, то есть фактически привлечь руководство проекта к уголовной ответственности.

Сам телеканал по-прежнему оправдывается тем, что никогда не заявлял себя как поставщика детских программ.

"Наш канал предназначен для взрослых успешных людей, которые остались молодыми в душе и иногда могут позволить себе расслабиться, развлечься или сосредоточиться на других проблемах, кроме бизнеса, - отметил программный директор канала Лев Макаров. – "Южный парк" - это пример авангардного искусства, в нем нет шедевров мультипликации, важен его смысл, насущные проблемы и казусы любого общества, не только американского".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров