Проблемы финансовой системы все больше распространяются на реальный сектор экономики

21 октября 2008, 15:40, ИА Амител

Ухудшение ситуации на мировых фондовых площадках, кризис ликвидности, существенное увеличение стоимости заемных средств привели к тому, что проблемы финансовой системы все больше распространяются на реальный сектор экономики. Аналитик Инвестиционной группы "УНИВЕР" Ксения Поляк прокомментировала ИА "Амител" ситуацию, связанную с мировым финансовым кризисом.

По мнению аналитика, первыми о своих проблемах заявили девелоперы и ритейлеры, которые финансируют свою деятельность за счет заемных средств. Вслед за ними о снижении объемов производства заявили и металлурги. В частности, АО "ММК" сообщил о сокращении объемов производимой продукции в III квартале текущего года. В качестве основных причин сокращения производственной программы менеджмент компании называет снижение внутреннего спроса и убыточность экспорта вследствие падения цен на сталь на международных рынках.

"Безусловно, сокращение объемов производства, падение цен на сталь на мировых рынках приведет к снижению финансовых показателей компании. Среди других компаний отрасли более всего пострадают производители, ориентированные на внутренний спрос", - считает Ксения Поляк.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров