Депутаты Госдумы изменят порядок формирования Совета Федерации

23 января 2009, 15:16, ИА Амител

Депутаты Госдумы изменят порядок формирования Совета Федерации: сегодня, 23 января, большинством голосов поправки в проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с изменением порядка формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации" прошли второе чтение.

Напомним, законопроект об изменении порядка формирования Совета Федерации был внесен в Госдумы Президентом РФ в конце прошлого года. Дмитрий Медведев предложил формировать Совет Федерации только из числа лиц избранных в представительные органы власти депутатов местного самоуправления соответствующего региона.

Также в законопроекте исключаются нормы необходимости рассмотрения законодательным органом власти субъекта Федерации вопроса о назначении представителя в Совет Федерации от исполнительного органа государственной власти субъекта и так называемый "ценз оседлости" в 10 лет.

В рамках предлагаемых изменений полномочия члена Совета Федерации будут начинаться со дня его избрания (назначения) соответствующим органом государственной власти субъекта РФ.

Действующие члены Совета Федерации доработают свой срок полномочий. Закон вступит в силу 1 января 2011 года.

Представляя законопроект во втором чтении, первый заместитель председателя Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Москалец сообщил, что в комитет поступили 8 поправок. Четыре из них были приняты.

Как сообщил ИА "Амител" депутат Госдумы РФ от Алтайского края Владимир Семенов, в частности, отменили 2 поправки фракции ЛДПР. "Мы считаем, что при отмене "ценза оседлости", все равно необходимо, чтобы сенатор имел опыт работы с регионом. По нашему мнению, он должен быть не менее 4 лет. Вторая поправка касалась глав муниципалитетов. Мы считаем, что самоуправление самоуправлению рознь: в сентат должны попадать главы, управляющие муниципалитетами в которых не менее 300 тыс. жителей. Поэтому наша фракция голосовала против законопроекта", - пояснил Владимир Семенов.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров