Как абрикос. Что за южные плоды растут на дереве в центре Барнаула

Барнаульцы заметили на дереве на Социалистическом проспекте необычные жёлтые плоды, похожие на абрикосы. Amic.ru выяснил у учёного, что это за растение и можно ли есть с него фрукты

03 августа 2022, 11:19, ИА Амител

Фото: amic.ru
Фото: amic.ru

На проспекте Социалистическом барнаульцами было замечено необычное для декоративных растение, которыми украшают улицы краевой столицы. На дереве спеют жёлтые продолговатые плоды, похожие на абрикосы. Что это такое, мы спросили у специалистов НИИ садоводства Сибири им. Лисавенко.

Выяснилось, что это не абрикос, но представитель того же рода, что и этот южный плод.

Как пояснил amic.ru научный сотрудник института Денис Гарапов, скорее всего, речь идёт о русской сливе, которую называют в народе алычой, — гибриде сортов алычи со сливой китайской или уссурийской, выведенной селекционерами на юге СССР ещё в прошлом веке, либо о жёлтой сливе — внешне они довольно похожи.

Посадками алычи на Алтае долгие годы увлекается чемальский учёный Михаил Матюнин. Он привозил в наш регион различные сорта этого растения, сажал у себя в Горном Алтае, а Денис Гарапов помогал ему проверять их в краевой столице.

По словам барнаульского учёного, кое-где у алтайских садоводов уже растёт алыча, её можно так же встретить в некоторых местах прямо в городе. По своим вкусовым качествам плоды дерева покислее обычной сливы, но у некоторых сортов есть особенность оставаться в заготовках внешне в первозданном виде, чему способствуют свойства кожицы.

Однако Денис Гарапов предостерегает барнаульских садоводов, что наш климат не всегда подходит для этого растения. В Чемале, по его словам, теплее, там зимние температуры практически не опускаются ниже -40 градусов, тогда как севернее, на широте краевой столицы, бывают морозы посильнее. От этого русская слива — алыча может чаще, чем обычная слива, не плодоносить в определённые годы.

«Если обычная слива из 10 лет стабильно плодоносит семь, то у алычи этот показатель в среднем опускается до шести», — говорит научный сотрудник НИИ садоводства.

А абрикосы уже тоже районированы для наших широт и растут у особо увлечённых садоводов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров