Двойная пенсия и дети в тюрьмах. Что изменится в жизни россиян с 1 декабря 2023 года?

С некоторыми законами, вступающими в силу в декабре, сложилась неоднозначная ситуация

01 декабря 2023, 06:15, ИА Амител

Фото: amic.ru
Фото: amic.ru

Декабрь – традиционно не самый богатый месяц на масштабные изменения в законодательстве. Самые громкие нововведения 2023 года уже вступили в силу. Впрочем, несколько новшеств нас все же ждет. Например, с 1 декабря вступит в силу закон, запрещающий ездить зимой на летней резине (и наоборот). Впрочем, в ГИБДД уже сказали, что штрафовать никого не собираются. А еще начнет действовать документ, по которому нельзя будет авторизовываться на российских сайтах через иностранные сервисы. Но в Госдуме уже работают над тем, чтобы отложить закон.

О самых главных изменениях, которые ждут россиян в декабре 2023 года, в карточках amic.ru.

1

Штрафы за летнюю резину

С 1 декабря вступает в силу закон, по которому россиянам запрещено ездить на шинах "не по сезону" – на летней резине зимой или на зимней резине летом. Данные обстоятельства включили в перечень неисправностей, при которых эксплуатация автомобиля строго запрещена. Сам документ начал действовать еще 1 сентября 2023 года.
Сообщалось также, что за подобное нарушение водителям будет грозить штраф в размере 500 рублей по статье 12.5 КоАП. Помимо этого, сотрудник ГИБДД должен будет выдать нарушителю предписание, чтобы тот обязательно "переобулся".
Но в конце ноября широко разошлось заявление начальника Госавтоинспекции Михаила Черникова. Тот рассказал в СМИ, что дорожная полиция никого штрафовать не будет.

"Каждый владелец транспортного средства должен сам готовить свой автомобиль для того, чтобы можно было безопасно передвигаться по дорогам в определенных условиях зимнего периода", – передает его слова РБК. Его выступление вызвало еще больше вопросов. Ситуация стала совсем непонятной. По закону сотрудники Госавтоинспекции теперь имеют полное право выписать штраф за летнюю резину зимой. Но начальник ведомства заверил, что штрафов не будет.

Остается лишь выждать время и понять опытным путем, будут ли штрафовать за шины не по сезону.

2

Обязательная маркировка безалкогольных напитков

В систему обязательной маркировки "Честный знак" продолжают включать новые категории товаров. Теперь обязательно маркировать безалкогольные напитки (кроме соков, нектаров, морсов и напитков на растительном сырье), которые продают в стекле и пластике.
В течение всего лета власти проводили эксперимент по подобной маркировке, а с сентября началась регистрация производителей в системе "Честный знак". Теперь сама маркировка стала обязательной и повсеместной.
Ожидается, что с марта 2024 года маркировать нужно будет еще и напитки, упакованные в алюминиевую тару. Ну а с 1 июня следующего года обязательная маркировка распространится на соки, нектары, компоты и прочие безалкогольные напитки.
Напомним, обязательную маркировку ввели несколько лет назад. На каждую единицу товара наносят специальный QR-код, по которому ее можно отследить буквально от конвейерной ленты до рук покупателя. Потребитель может узнать всю информацию о товаре, отсканировав код в приложении "Честный знак".
3

Запрет авторизации через зарубежные сервисы, который могут отложить

Также с 1 декабря вступает в силу громкий закон, который запрещает использовать для авторизации на отечественных ресурсах иностранные сервисы.
Согласно документу, авторизация на российских сайтах и в информационных системах может быть произведена лишь несколькими способами:
  • через российский номер мобильного телефона;
  • через портал госуслуг;
  • через Единую биометрическую систему;
  • через другие отечественные системы, которые предоставляют услуги по авторизации (например, VK или Mail.ru).
Законодатели убеждены, что нововведение поможет защитить персональные данные россиян от компаний из недружественных стран.
Впрочем, судя по всему, с декабря этот закон не заработает. Госдума рассматривает документ, который откладывает действие документа до начала 2025 года. Инициативу уже приняли в первом чтении. Сообщается, что многим отечественным компаниям нужно время, чтобы проработать вопрос с юридической точки зрения.
Поэтому пока закон начнет действовать лишь на бумаге.
4

Изменения для женщин, которые отправляются в места лишения свободы вместе с детьми

В декабре вступают в силу изменения, которые касаются условий содержания осужденных и подозреваемых.
Например, речь идет о случаях, когда матери отправляются за решетку вместе со своими детьми. Напомним, российский закон позволяет это сделать, если ребенку не больше трех лет. Но при этом женщину должны направить в одну из 13 колоний страны, где есть специализированный дом ребенка.
Власти решили сделать условия более гуманными и расширили возрастной диапазон. Теперь находиться в местах лишения свободы рядом с матерью могут дети в возрасте до четырех лет.
"Доведение возраста ребенка до четырех лет при таком решении его судьбы будет способствовать сохранению родственных связей отбывающих наказание в виде лишения свободы осужденных женщин, а также женщин, содержащихся в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы совместно с детьми", – говорится в пояснительной записке к документу.
5

Двойная пенсия

В декабре российские пенсионеры традиционно получают двойную пенсию. Помимо декабрьских выплат, им авансом перечисляют еще и деньги за январь.
Дело в том, что в начале января у большинства россиян длительные каникулы, из-за чего многие учреждения и ведомства не работают. Поэтому пенсию обычно перечисляют заранее.
Так что в начале декабря россияне получат свою пенсию за декабрь, а в конце месяца им придут деньги уже за январь.
Кстати, январская пенсия придет уже в повышенном размере. Напомним, с 1 января 2024 года размер выплат проиндексируют на 7,5%.

Пенсии, банкротство и "Арктическая ипотека". Что изменится в жизни россиян в ноябре?

Продавцов начнут штрафовать за навязывание товара, а процедуру внесудебного банкротства упростят

Комментарии 12

Avatar Picture
гость

07:44:17 01-12-2023

Как громко-двойная пенсия в декабре,а по факту в январе то ее не будет и те кто решит себя побаловать на праздники после целый месяц может держать зубы в стакане с водой

  26 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:09:29 01-12-2023

гость (07:44:17 01-12-2023) Как громко-двойная пенсия в декабре,а по факту в январе то е... ДА ЛАДНО ВАМ ПРИБЕДНЯТЬСЯ. МОШЕННИКАМ МИЛЛИОНЫ ОТДАЮТ ЭТИ ПЕНСИОНЕРЫ..... Побольше потратите, поменьше мошенникам отдадите.

  -11 Нравится Ответить

Avatar Picture
Анна

08:59:56 01-12-2023

Гость (08:09:29 01-12-2023) ДА ЛАДНО ВАМ ПРИБЕДНЯТЬСЯ. МОШЕННИКАМ МИЛЛИОНЫ ОТДАЮТ ЭТИ П... Желаю Вам дожить до пенсии и шиковать на нее одну! посмотрим, как вы запоете. Тех у кого миллионы под подушке единицы, а те пенсионеры, кто к концу месяца "зубы из стакана не вынимают" определяют процентов 80 не меньше от общего количества.

  8 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:35:16 01-12-2023

может держать зубы в стакане с водой - а зачем сразу тратить ВСЮ пенсию сразу

  -1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:37:20 01-12-2023

Люди честные и совестливые у нас обречены на нищету и вымирание.

  5 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:14:18 01-12-2023

Что за начало дня сегодня на амике? Во всех новостях сплошное нытье! Мост открыли, полтора года ждали - ноют! Пенсию двойную получат - опять ноют!!!

  -4 Нравится Ответить

Avatar Picture
гость

13:15:27 01-12-2023

Гость (09:14:18 01-12-2023) Что за начало дня сегодня на амике? Во всех новостях сплошно... А прочитать какая "двойная" слабо или буковок много и для вас это уже тяжело

  2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:48:14 01-12-2023

Раньше получишь, раньше истратишь, закон природы.

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:27:51 01-12-2023

Гость (09:48:14 01-12-2023) Раньше получишь, раньше истратишь, закон природы.... слабовольные такие? это не закон

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:33:35 01-12-2023

Гость (10:27:51 01-12-2023) слабовольные такие? это не закон... Деньги, как вода в руках, если сразу не пристроишь, утекут не заметишь куда. А уж куда вы их пристроите, каждый сам решает, кто то в лабаз несет, а кто то в рост в банк.

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

16:19:54 01-12-2023

А ведь многие так и поняли: в два раза больше. Вот зачем травить пожилых людей непродуманной подачей информации? Как специально.

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
...

16:49:33 03-12-2023

Штраф за резину... Хоть как но лишь бы испортить Новый год

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров