ГИБДД накажет водителя «китайского» автобуса, разъезжавшего по рельсам в Барнауле

11 декабря 2012, 15:52, ИА Амител

Информация читателя "АвтоАмика" в рубрике "Патруль Amic.ru" стала поводом для "разбирательства" в Госавтоинспекции Барнаула: подробности сообщает редактор сайта auto.amic.ru  Светлана Яковлева.

Напомним, Читатель "АвтоАмика" поделился ссылкой на запись с видеорегистратора, где запечатлено, как водитель маршрутного автобуса средней вместимости ("китайская газелька") проезжает по трамвайным путям попутного направления около остановки, где люди ждут трамвая. При этом он игнорирует знаки 5.15 "Направления движения по полосам".

Как сообщили "АвтоАмику"  сегодня, 11 декабря, в отделении пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД Управления МВД России по Барнаулу , по факту нарушения Правил дорожного движения водителем маршрутного автобуса зафиксированного на видеорегистратор 8 декабря на пр.Строителей проведена проверка. Личность водителя установлена.

На призыв сотрудников ГИБДД об оказании помощи в привлечении нарушителя к ответственности, откликнулся свидетель данного инцидента и дал подробные объяснения по поводу случившегося. На основании свидетельской базы и видеоматериала на водителя составлены два протокола об административном правонарушении.

Во-первых, в 15:54 водитель при движении по проспекту Строителей нарушил требование дорожного знака 4.2.1 "Объезд препятствия справа", установленного со знаком дополнительной информации 8.22 "Препятствие", за что привлечен к ответственности за нарушение п. 1.3 Правил дорожного движения: "Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами".

А в 15:55 водитель маршрутки выехал на пересечение пр.Строителей и пр.Социалистического по трамвайным путям, нарушив требования дорожного знака 5.15.1 "Движение по полосам". Таким образом, составлен второй протокол за нарушение пункта 9.6 ПДД: "Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 Правил. При этом не должно создаваться помех трамваю. Выезжать на трамвайные пути встречного направления запрещается. Если перед перекрестком установлены дорожные знаки 5.15.1 "Направление движения по полосам" или 5.15.2, движение по трамвайным путям через перекресток запрещается".

Для рассмотрения административных материалов и вынесения решения водитель автобуса с руководителем предприятия приглашены на административную комиссию. 

Государственная инспекция безопасности дорожного движения выражает благодарность барнаульцу, который выступил в защиту порядка на дорогах и помог привлечь к ответственности нарушителя. 

Фотографии предоставлены отделением пропаганды ОГИБДД по Барнаулу.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров