Идею прогрессивного налогообложения поддерживает почти половина россиян, - опрос
20 июля 2012, 14:08, ИА Амител
Идея заменить плоскую шкалу налогообложения прогрессивной обсуждается в обществе давно. Логика инициаторов из "Деловой России" понятна: повышение налога на доходы физических лиц позволит снизить налоговую нагрузку на бизнес и тем самым способствовать его развитию. Впрочем, 47% экономически активных россиян, согласных с предложением "Деловой России", судя по комментариям, исходят не столько из интересов бизнеса, сколько из необходимости снизить социальную напряженность. "Богатым и счастливым среди бедных не будешь! Бедным надо помогать!"; "Успешным людям лишние 2% жизнь не отравят, а казне легче", - считают респонденты. Некоторые из них даже предлагают не ограничиваться 15%, а установить для работников с зарплатами от 100 тыс. рублей более высокий подоходный налог: "С таких зарплат необходимо брать 25%".
Тех, кто одобряет инициативу "Деловой России", больше среди старшего поколения, воспитанного еще на советских идеалах всеобщего равенства. Так, если среди респондентов старше 45 лет доля сторонников прогрессивной шкалы налогообложения составляет 61%, то среди опрошенных до 34 лет – лишь 38%.
Не поддерживают идею повысить подоходный налог для тех, кто зарабатывает 100 тысяч рублей и больше, 38% россиян. По их мнению, такая мера будет способствовать еще большему распространению "серых" схем оплаты труда, к тому же она просто несправедлива, ведь в больших городах 100 тысяч рублей – не большая, а скорее обычная зарплата высококвалифицированного специалиста.
"Почему человек, который пашет, как трактор, чтобы хорошо зарабатывать, должен платить больше?"; "Этот закон только увеличит количество зарплат в конвертах и коррупцию в целом", - уверены опрошенные. Противников прогрессивной школы налогообложения больше среди респондентов в возрасте от 25 до 34 лет (46%).
Существенно отличается от "гласа народа" мнение работодателей, то есть представителей бизнеса. Более половины из них (52%) не поддерживают идею повышения подоходного налога для хорошо зарабатывающих специалистов. Эта мера, по их мнению, может серьезно ударить по среднему классу, который в России только формируется. "Нельзя наказывать тех, кто способен больше зарабатывать. Уже было такое, раскулачивали!" - объясняют свою точку зрения представители компаний.
38% работодателей одобряют инициативу "Деловой России", хотя и признают, что она будет способствовать развитию теневой экономики: "Поддерживаю, но это приведет к "серым" зарплатам"; "Это справедливо. Кто больше зарабатывает, тот должен больше платить".
Затруднились однозначно оценить инициативу "Деловой России" 15% экономически активных россиян и 14% работодателей. "С одной стороны, на принятие данной инициативы есть общественный запрос. С другой, правительство с начала 2000-х годов говорит, что единую ставку проще администрировать, и это правда"; "В целом поддерживаю, но на зарплату от 250 тысяч рублей", - размышляют респонденты.
Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 323
Время проведения: 13-16 июля 2012 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 3000 респондентов
Опрос на ИА "Амител":

Комментарии 0