Израильские физики обнаружили уникальные способности Галилео Галилея

06 августа 2013, 14:58, ИА Амител

Интернет-ресурс MIT Technology Review сообщил о том, что израильские физики провели анализ телескопов, разработанных еще выдающимся астрономом и физиком, специализировавшимся на изучении законов механики, Галилео Галилеем. Так, анализ телескопов указал на разработку великим ученым принципиально новых для своего времени оптических теорий, - передает Лента.ру.

Авторы нового исследования указывают на то, что Галилей был вовсе не первым ученым и конструктором оптических приборов. Подзорные трубы умели делать и до того, как он догадался применить специальный инструмент для изучения неба. Однако внесенные Галилеем изменения в конструкцию обеспечили увеличение в 21 раз лучше, чем самые совершенные подзорные трубы того времени. Кроме того, именно итальянский ученый придумал регулировать размер относительного отверстия (то есть апертуру) телескопа и, по сути, изобрел применяющуюся сейчас в абсолютном большинстве фотообъективов регулируемую диафрагму.

Специалисты университета Хайфы в Израиле считают, что все эти достижения были бы невозможны без фундаментального прорыва в понимании законов оптики. Простого метода проб и ошибок для радикального усовершенствования подзорных труб было бы недостаточно.

Использование более совершенных подзорных труб в качестве телескопов позволило Галилею открыть спутники Юпитера, фазы Венеры, кратеры на Луне и солнечные пятна. Кроме того, астроном заметил некоторую неправильность формы Сатурна, однако обнаружить кольца ему все же не удалось. Телескоп Галилея давал 32-кратное увеличение.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров