Кто такой Юрий Денисов, которого обвиняют в причастности к убийству Татарского?

Правоохранительные органы назвали предполагаемого соучастника Дарьи Треповой, обвиняемой в убийстве военкора Владлена Татарского

14 апреля 2023, 12:21, Анастасия Бичакова

Фото: sledcom.ru
Фото: sledcom.ru

ФСБ и Следственный комитет установили соучастника убийства блогера, военкора Владлена Татарского (Максима Фомина), погибшего при взрыве в Санкт-Петербурге. Подозреваемым стал гражданин Украины Юрий Денисов.

Что известно о Юрии Денисове и обвинениях в его сторону – читайте на amic.ru.

1

Кто такой Юрий Денисов?

Как сообщили ТАСС в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ, Юрий Денисов – член украинской диверсионно-террористической группы.

Он жил в Донецкой Народной Республике (ДНР), осенью 2022 года присоединённой к России. Соседи Денисова подозревают его в крупной краже.

"В 2014 году [Юрий Денисов] со своим дядей переехал в Мариуполь, перед отъездом собрал у всех банковские карточки, обещал помочь их обналичить на территории Украины. Но в итоге никаких денег обратно не привёз и не вернул карточки. Получается, что обокрал половину посёлка", – рассказала экс-соседка обвиняемого в беседе с ИА Regnum.

В ведомстве утверждают, что после взрыва в Санкт-Петербурге Денисов вылетел из России транзитом через Армению и Турцию.

2

В чём подозревают Юрия Денисова?

По версии ФСБ, Юрий Денисов вместе со второй подозреваемой Дарьей Треповой готовил убийство военкора Владлена Татарского.

В ФСБ предполагают, что Денисов при помощи экспресс-доставки через посредника передал девушке взрывное устройство, закамуфлированное под гипсовый бюст.

Напомним, блогер Владлен Татарский погиб при взрыве в кафе на Университетской набережной Санкт-Петербурга 2 апреля. В заведении он встречался с подписчиками.

По словам очевидцев и, как показали записи с камер видеонаблюдения, одна из девушек (Дарья Трепова) пронесла в кафе коробку с бюстом Татарского, в который была вмонтирована взрывчатка. Это подозреваемая подарила военкору.

Предположительно, она могла убрать с бюста магнит, защищавший его от случайного взрыва, пишет Telegram-канал Shot.

Всего, писал amic.ru 4 апреля, во время ЧП пострадали 40 человек.

Биографию Владлена Татарского можно прочитать по ссылке.

3

Какие обвинения предъявили Дарье Треповой?

Сначала Следственный комитет возбудил в отношении обвиняемой Дарьи Треповой дело об убийстве общеопасным способом по ч. 3 ст. 105 Уголовного кодекса. Позже убийство было переквалифицировано на статью о теракте.

По информации российских СМИ, подозреваемая скрывалась, в том числе на съёмной квартире в Санкт-Петербурге, а также пыталась сменить внешность. Потом её задержали в Северной столице и после допроса арестовали на два месяца.

После ЧП на Университетской набережной Дарья Трепова писала подруге Юлии, что её "подставили", а потом заявила, что её якобы завербовал журналист Роман Попков. Он свою причастность к убийству и теракту отрицает.

Защита обвиняемой в теракте Треповой направила жалобу на её арест

Согласно текущему решению суда, девушка будет находиться в СИЗО по меньшей мере до 2 июня

Комментарии 4

Avatar Picture
Гость

12:33:19 14-04-2023

А кто такой Владлен Татарский?

  2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:53:17 14-04-2023

Гость (12:33:19 14-04-2023) А кто такой Владлен Татарский?... https://ru.wikipedia.org/wiki/Владлен_Татарский - вот тут написано, достаточно для представления о том кто это был.

  -2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:57:53 14-04-2023

Гость (12:33:19 14-04-2023) А кто такой Владлен Татарский?... Это тот, кого убил Юрий Денисов

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

17:36:21 14-04-2023

Предатель, изменник и иуда русского народа который без всяких ля ля процедур должен быть объявлен вне закона и физически уничтожен немедленно.

  -1 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров