Банкротство физических лиц: как это происходит в Алтайском крае?

Каким образом должник может решить свою проблему с долгами и предотвратить финансовый крах?

15 февраля 2016, 11:20, ИА Амител

''
''

Чуть более четырех месяцев прошло с того момента, как у кредитных должников – физических лиц появился реальный шанс избавиться от просроченных долгов и начать жизнь с "чистого листа". Процедура банкротства изначально задумывалась как инструмент, с помощью которого люди, попавшие в трудную финансовую ситуацию, смогут решить этот вопрос максимально безболезненно. Это возможность реструктуризировать свой долг по решению суда, и в данном случае учтены интересы как неплательщиков, так и кредиторов.

Сегодня наш материал о том, как в Алтайском крае складывается практика по проведению процедуры банкротства физических лиц, возникают ли сложности у желающих стать банкротами и почему им в этом могут отказать? Своим опытом работы в этом направлении делятся профессиональные юристы компании "Спектр" – специалисты были первыми в крае, кто начал помогать заемщикам, попавшим в долговые ямы, успешно решать возникшие финансовые проблемы. Кроме того, компания специализируется исключительно на сопровождении процедуры банкротства, уже накоплено немало практических знаний.

Кто хочет стать банкротом?

Согласно данным, предоставленным юридической компанией "Спектр", с 1 октября прошлого года и на 8 февраля текущего года в Алтайском крае в общей сложности подано 111 заявлений от граждан, желающих провести процедуру личного банкротства. Из этого числа возвращено 22 заявления, на стадии рассмотрения или без движения находятся 66 заявлений, и по 23 заявлениям назначена процедура реализации имущества.

 

Октябрь-2015

Ноябрь-2015

Декабрь-2015

Январь-2016

Февраль-2016 (до 08 числа)

Подано всего заявлений

24

35

28

10

14

Возвращено

13

4

5

0

0

Введена реализация имущества

6

13

4

0

0

Заявления на рассмотрении или без движения

5

18

19

10

14

"Основными причинами, по которым заявления граждан могут быть оставлены без движения, – это непредоставление полного пакета документов, отсутствие оплаты госпошлины и вознаграждения арбитражного управляющего или отсутствие ходатайства о предоставлении отсрочки таких платежей, - говорит Константин Вьюнов, руководитель юридической компании "Спектр" в Барнауле. - В случае если гражданин не устраняет указанные недостатки, суд вправе вернуть заявление".

Какие проблемы могут возникнуть?

Между тем, как показывает практика, даже если заявление должника было принято, может возникнуть еще одна заминка – выбранный вами арбитражный управляющий вправе отказаться от участия в процессе. К сожалению, это так.

Основная причина для отказа на сегодняшний день – арбитражный управляющий не может в полной мере оценить, какое у должника имущественное положение. Здесь стоит отметить, что сумма вознаграждения за всю процедуру банкротства для арбитражного управляющего составляет 10 тысяч рублей. При этом этот участник процесса несет большую ответственность – на него возлагается широкий круг полномочий и обязанностей.

"Арбитражный управляющий должен опубликовать сведения о введении в отношении гражданина процедуры банкротства на сайте ЕФРСБ и в "Коммерсанте", это стоит от 6 до 10 тысяч рублей. А если у должника нет имущества, то он не сможет даже покрыть расходы на эти публикации, которые первоначально осуществляет за свой счет. К тому же сама процедура пока новая, практики нет, и остается определенная неясность шагов и действий по данной процедуре", - отмечает Константин Вьюнов.

Кстати, цена ошибки финансового управляющего за первое нарушение составляет 25 тысяч рублей – это штраф, в случае второго нарушения ему грозит дисквалификация сроком минимум на 6 месяцев. Также не стоит забывать, что арбитражный управляющий несет личную материальную и уголовную ответственность. Получается, что участвовать в таком сложном процессе за 10 тысяч рублей пока еще мало кто готов из арбитражных управляющих, и это учитывая, что процедура реструктуризации долга гражданина может быть введена сроком до трех лет, а процедура реализации имущества длится от 4 до 7 месяцев.

Судебная практика в крае

Практика юристов компании "Спектр" показывает, что судьи при рассмотрении заявлений о банкротстве особое внимание обращают на следующие моменты. Все предоставляемые документы должны быть в полном объеме. Непременно должны быть документы, которые подтверждают наличие долгов, а также причины, по которым они образовались. Также нужно иметь документы о доходах на сегодняшний день, а также, какое имущество имеется и не находится ли оно в залоге. Необходим и документ о наличии у должника несовершеннолетних детей.

Еще немаловажный момент – суд должен понимать, за счет каких средств или имущества гражданин планирует финансировать расходы на проведение всей процедуры банкротства. Как правило, судьи просят, помимо вознаграждения для арбитражного управляющего, внести на депозит суда дополнительно 10-15 тысяч рублей - эти деньги в дальнейшем пойдут на расходы в процессе банкротства.

"Большинство судей при рассмотрении обоснованности заявления гражданина уточняют,  известно ли ему о том, что подразумевает банкротство и каковы его последствия, - рассказывает о практике таких дел в Алтайском крае Константин Вьюнов. – О том, что делами гражданина будет заниматься финансовый управляющий, которому он будет обязан передать все свои пластиковые карты. О том, что гражданин не вправе совершать сделок до момента окончания процедуры банкротства. Также о том, что сделки гражданина за последние три года могут быть оспорены, а на его имущество (здесь есть исключения), может быть обращено взыскание".

Кроме того, желающему стать банкротом в суде напоминают о последствиях, которые наступают после завершения процедуры. Это запрет занимать руководящие должности в течение трех лет, выступать учредителем юридического лица, и обязанность гражданина указывать потенциальным кредиторам следующие пять лет на факт своего банкротства при оформлении новых кредитов.

Кто поможет?

Если у вас возникли вопросы о проведении процедуры банкротства, можно получить квалифицированную юридическую консультацию у специалистов компании "Спектр".

Стоит отметить, что ранее организация носила название "Стопдолг" и по-прежнему специализируется на проведении процедуры банкротства физлиц. Специалисты компании имеют большой опыт работы в области защиты прав заемщиков в Алтайском крае.

Юридическая компания "Спектр":
г. Барнаул, Пролетарская 139, 3 этаж, кабинет 6
Тел.: 69-88-24 и 69-21-65

www.spectr.info
ltdspektr@list.ru

Читайте также:

Как жители Барнаула решают проблемы с кредитными долгами?

Банкротство физических лиц в вопросах и ответах

Десять мифов о банкротстве физических лиц

Как выглядит окончательный этап процедуры банкротства? 

Как выглядит процедура банкротства до назначения финансового управляющего?

Кого из должников могут не признать банкротом?

Банкротство физических лиц: спасение или крах? 

Что делать, если возникли проблемы с кредитом? 

Признать себя банкротом: чем отличается зарубежная практика от российской? 

Как закон о банкротстве физических лиц поможет должнику начать новую жизнь? 

Как кредитному должнику, желающему стать банкротом, не попасть к мошенникам  

Какие этапы процедуры банкротства ожидают должника?

Читайте также в сюжете: Банкротство физических лиц

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров