Кого из должников могут не признать банкротом?

21 октября 2015, 11:00, ИА Амител

Внесенные изменения в Закон о банкротстве, позволяющие физическим лицам решить проблему невозможности выплатить кредит, были призваны защитить добросовестных должников, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Однако нужно понимать, что далеко не все граждане, которые сегодня не возвращают долги кредиторам, смогут пойти по этому пути. Стать банкротом смогут не все, так как существуют критерии, согласно которым не может быть запущена процедура личного банкротства.

Повод для отказа

В первую очередь не получится стать банкротом, если долг физического лица по кредитам – менее 500 тысяч рублей, а просрочка составляет до трех месяцев.

Также арбитражный суд откажет в принятии иска от должника, пожелавшего стать банкротом, если его платежеспособность не соответствует указанным признакам. Чтобы обанкротиться, физическое лицо должно быть неплатежеспособным. То есть после того, как он платит ежемесячный платеж по кредиту, у него остается на руках сумма меньше прожиточного минимума. В такой ситуации гражданин не сможет заплатить за коммунальные услуги или содержать детей. Если же доходы позволяют и кредит оплачивать, и собственные нужды обеспечивать – банкротом должнику не быть. Платежеспособность проверяется по предоставленным документам и справкам о доходах.

Кроме того, поводом для отказа в признании в финансовой несостоятельности также является тот факт, что в отношении должника уже введена процедура банкротства.

Шаг назад

Необходимо отметить, что даже если уже начата процедура банкротства, физическое лицо вправе представить отказ от заявления до принятия решения в арбитражном суде первой или апелляционной инстанции.

Как известно, существует три сценария развития событий. Первый – реструктуризация долгов, она подразумевает более щадящий порядок погашения задолженностей. Например, срок выплат может увеличиться, а ежемесячный платеж стать меньше. Второй вариант – мировое соглашение. В этом случае должник и кредитор приходят к определенному решению по возврату долга, тогда процедура банкротства тоже останавливается. Третий вариант – уже банкротство, когда обязательства перед кредиторами начинают погашаться за счет имущества должника. Потому те должники, что не дойдут до третьего варианта, также банкротами не станут.

Решение проблемы

Тем не менее, несмотря на то, что не все должники сегодня могут рассчитывать на банкротство, для многих неплательщиков оно является решением их проблемы, когда нечем платить по долгам. Вариант пустить ситуацию на самотек и "зарыться головой в песок" точно не подойдет, так как ситуация с задержкой кредитных выплат требует немедленного разрешения. Лучшее, что можно сделать уже сейчас, – это обратиться за помощью к юристам, которые помогут решить ситуацию.

 

Читайте также  Банкротство физических лиц: спасение или крах?

Что делать, если возникли проблемы с кредитом?

Признать себя банкротом: чем отличается зарубежная практика от российской?

Как закон о банкротстве физических лиц поможет должнику начать новую жизнь?

Как кредитному должнику, желающему стать банкротом, не попасть к мошенникам 

Какие этапы процедуры банкротства ожидают должника?

 


Читайте также в сюжете: Банкротство физических лиц

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров