Практика банкротства физлиц в крае: расходы, ограничения, помощь юристов

С чем придется столкнуться должнику, желающему объявить себя банкротом?

24 февраля 2016, 11:15, ИА Амител

''
''

С момента, как у неплательщиков по кредитам появилась возможность на законных основаниях снять с себя долговые обязательства, прошло несколько месяцев. Сегодня наш материал о том, какова практика открытых процедур банкротства физических лиц в Алтайском крае. Опытные специалисты юридической компании "Спектр" делятся своим опытом в этой области: как выглядит путь от должника к банкроту, какие он включает в себя временные рамки и финансовые затраты, а также какие риски подстерегают желающего пройти этот путь и роль юристов в этот период.

Что ждет банкрота?

В отношении должника в рамках банкротства физлиц возможны три процедуры – реструктуризация долга, мировое соглашение и признание банкротом. 

Первая подразумевает возможность возврата долга, реструктуризация которого может быть рассчитана на срок до трех лет. В этом случае предварительно согласовывается график и план погашения долга со всеми кредиторами. Важное условие – доход гражданина должен быть достаточным для того, чтобы вносить ежемесячно обязательные платежи, а на остаток дохода можно было бы жить самому и содержать семью. 

В случае же договоренности с кредиторами и составления особого плана погашения долга арбитражный суд может утвердить мировое соглашение. Однако он вправе и отказать в нем, если посчитает, что план "нежизнеспособен", даже если стороны уже пришли к взаимной договоренности. 

И, наконец, процедура признания гражданина несостоятельным, то есть банкротом, и реализации его имущества. 

"В основном в Алтайском крае вводят процедуру реализации имущества должника сроком на 4-7 месяцев, так как небольшие доходы граждан не позволяют в течение трех лет полностью рассчитаться со всеми кредиторами. Для гражданина данная процедура позволяет после выявления и реализации его имущества полностью освободиться от обязательств перед кредиторами", – говорит Константин Вьюнов, руководитель юридической компании "Спектр" в Барнауле.

Почем банкротство?

При проведении процедуры банкротства должник должен понимать, что все затраты осуществляются из его кармана или за счет его имущества, если оно не в залоге. 

"Самому должнику нужно быть готовым к тому, что при подаче заявления в суд необходимо оплатить госпошлину в размере шести тысяч рублей, – продолжает Константин Вьюнов. –  Также необходимо внести на депозит суда 10 тысяч рублей в качестве вознаграждения финансового управляющего. Плюс комиссия банка в этом случае составляет около 300 рублей". 

На самом деле траты начинаются еще с этапа сбора документов – должнику необходимо будет собрать все кредитные договоры и анкеты на получение карт. По словам специалистов компании "Спектр", довольно часто свой экземпляр должник теряет, а некоторые банки при восстановлении копии кредитного договора берут комиссию – от 50 рублей за каждый лист или фиксированную сумму. К примеру, АТБ просит за копию договора 10 тысяч рублей, а банк "Восточный" – 3600 рублей. Справки о задолженности и выписки из лицевого счета, которые также необходимо приложить к заявлению, банки готовы предоставить также только на платной основе. Часть банков может отсутствовать в  городе, где проживает должник. В этом случае он должен заказать по почте необходимые документы и нотариально заверить свою подпись – это еще дополнительные расходы. Кстати, как отмечают юристы, банк не всегда идет навстречу должнику – бывает, что игнорирует запросы, предоставляет неполную информацию и т.д. 

Исходя из практики компании "Спектр", на сбор документов у должника уходит от двух недель до 1,5 месяцев.
Также арбитражный управляющий делает запросы по банкам и регистрирующим органам с целью блокирования операций по счетам и выявлению имущества должника – это еще около 2 тысяч рублей. 

Если имеется имущество, подлежащее реализации, можно добавить к затратам на его оценку и организацию торгов через торговую площадку еще до 30 тысяч рублей. 

На почтовые расходы и обязательные публикации на сайте ЕФРСБ может уйти еще до 10 тысяч рублей. 

Впрочем, затраты могут существенно увеличиться в случае оспаривания сделок и привлечения финансовым управляющим лиц, участие которых будет необходимо в процедуре банкротства. 

"Важно до подачи заявления в суд получить качественную консультацию по возможности проведения процедуры банкротства, так как стандартных, шаблонных процедур не бывает и каждая процедура по-своему уникальна. Также потребуется финансовый анализ гражданина, стоимость которого начинается от 10 тысяч рублей", – отмечают в компании "Спектр". 

Банкрот как он есть

Должник должен быть готов к тому, что в ходе реализации его имущества финансовый управляющий заблокирует все счета гражданина, в том числе и тот, на который ему поступает зарплата. Будет открыт основной счет на должника, куда и будут переадресованы все его денежные потоки. Эти поступления также пойдут в конкурсную массу, как и другое имущество гражданина. С этого момента абсолютно все сделки будут осуществляться только с ведома арбитражного управляющего.

Юридическая помощь

Человек, попавший в тяжелую финансовую ситуацию и не имеющий возможности платить по кредитам, может самостоятельно начать путь к личному банкротству. Но, как показывает практика, жители нашего региона все-таки предпочитают доверять эту непростую задачу профессионалам.

"Несмотря на серьезные ограничения при проведении процедуры банкротства, наши клиенты подходят к данной процедуре морально и информационно подготовленными, – говорит Константин Вьюнов. – Уже на этапе консультации и принятия решения о работе с нами клиент, как правило, понимает, насколько для него выгодна данная процедура и как она будет происходить. Должник самостоятельно за один-два дня проезжает по всем учреждениям, а потом через одну-две недели забирает уже подготовленные документы. На этом его личное участие заканчивается, далее работают специалисты ЮК "Спектр". Стоит отметить, что клиент всегда видит и знает, как движется его дело, и он в курсе того, что происходит на каждом этапе процедуры".

В суде интересы должника представляют юристы. Их позиция на заседаниях активна, специалисты добиваются того, чтобы гражданину поступали средства на жизнь и содержание семьи, несовершеннолетних детей, добиваются максимального смягчения положения своего клиента и его защиты от звонков и незаконных требований служб безопасности банков о погашении долга.

"Соблюдение правильности и законности процедуры,  а также активное участие в ней должника через своих представителей гарантирует клиенту комфортное прохождение через такую, казалось бы, сложную, но спасительную для него процедуру, как банкротство", – отмечает Константин Вьюнов.

Закон начал работать и уже дает первые результаты: число заявлений о банкротстве растет, повышается и грамотность населения в этом вопросе. Кстати, по прогнозам специалистов, уже к середине этого года появятся первые граждане, которые пройдут процедуру и погасят задолженность перед кредиторами. 

Юридическая компания "Спектр":
г. Барнаул, Пролетарская, 139, 3 этаж, кабинет 6
Тел.: 69-88-24 и 69-21-65 (запись на консультацию)

www.spectr.info
ltdspektr@list.ru

Читайте также:

Банкротство физических лиц: как это происходит в Алтайском крае?

Как жители Барнаула решают проблемы с кредитными долгами?

Банкротство физических лиц в вопросах и ответах

Десять мифов о банкротстве физических лиц

Как выглядит окончательный этап процедуры банкротства? 

Как выглядит процедура банкротства до назначения финансового управляющего?

Кого из должников могут не признать банкротом?

Банкротство физических лиц: спасение или крах? 

Что делать, если возникли проблемы с кредитом? 

Признать себя банкротом: чем отличается зарубежная практика от российской? 

Как закон о банкротстве физических лиц поможет должнику начать новую жизнь? 

Как кредитному должнику, желающему стать банкротом, не попасть к мошенникам  

Какие этапы процедуры банкротства ожидают должника?

Читайте также в сюжете: Банкротство физических лиц

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров