Банкротство физических лиц: спасение или крах?

Долги российских заемщиков растут как снежный ком, а экономическая ситуация по-прежнему нестабильна. Чтобы помочь заемщикам, был принят закон о банкротстве физических лиц. Что это - спасение или крах, разъясняют эксперты.

09 октября 2015, 11:03, ИА Амител

Экономическая ситуация в стране по-прежнему далека от стабильности, все больше людей испытывают трудности с погашением кредитов. Невозврат заемных средств может обернуться серьезными проблемами, человек все больше увязает в долговой яме, и ситуация кажется безвыходной. Между тем с целью помочь именно таким заемщикам был принят закон о банкротстве физических лиц.

Банкротство физлиц – спасение или крах?

Откуда спешка?

Закон, призванный разрешить ситуацию с ростом задолженности граждан перед банками, принимался несколько форсированно и вступил в силу раньше, чем это планировалось изначально. Оказывается, спешка была вызвана тем, что долги российских заемщиков растут как снежный ком, сегодня их общая сумма превышает 1 трлн рублей, всего не платят по долгам около 5 млн человек.

Читайте также: Как признать себя банкротом и избавиться от долгов?

Согласно печальной статистике, в России не платится каждый пятый потребительский кредит. Причины могут быть различными – от недобросовестности заемщика до невозможности выплат в силу различных обстоятельств - потеря работы и т. д. По валютным кредитам из-за роста курса доллара и евро многие, даже добросовестные заемщики оказались в трудной ситуации, они не могут далее возвращать долги. При этом программы рефинансирования, которые предлагают банки, не слишком облегчают долговое бремя.

По прогнозам экспертов, если экономическая ситуация в стране останется прежней, не говоря уже о ее ухудшении, то на конец текущего года трудности с обслуживанием кредитных долгов возникнут у 35-40% граждан. Именно по этой причине закон о банкротстве физических лиц был принят несколько поспешно как единственный способ законно освободиться от кредитных долгов. Таким образом, нововведение обусловлено необходимостью снижения социальной напряженности в связи со сложной экономической ситуацией в стране. У должников появилось два варианта решения проблемы. Первый заключается в том, чтобы реструктуризировать задолженность на приемлемых для них условиях. Второй вариант - в случае невозможности этого сделать, можно пройти процедуру банкротства, чтобы долги считались погашенными и появилась возможность начать новую жизнь с "чистого листа".

Плюсы и минусы

Ранее ИА "Амител" сообщало, каким образом возможно провести реструктуризацию долга, кто может рассчитывать на процедуру банкротства и есть ли все-таки возможность погасить имеющуюся задолженность. Однако что в действительности ждет как заемщиков-неплательщиков, так и кредитные организации?

Должникам, признанным банкротами, в дальнейшем, скорее всего, будет сложно получить новый кредит, так как потенциальный заемщик в течение последующих пяти лет обязан сообщать при обращении в кредитную организацию о своем предшествующем банкротстве. Также, согласно нормам закона о банкротстве, в течение трех лет должник не может занимать должности в органах управления юридических лиц или иным образом участвовать в руководстве. Кроме того, на период прохождения процедуры банкротства возможен запрет на выезд за границу. Однако в некоторых случаях, если имеется веская причина, запрет может быть отменен. Стоит отметить, что обмануть банк и переписать имущество на третьих лиц до начала банкротства не получится, так как решением суда его вернут обратно.

читайте также: Признать себя банкротами в Алтайском крае захотели 11 человек

Между тем очевидным плюсом для должника после проведения процедуры банкротства является то, что для него начинается так называемый фреш-старт. Ранее в отношении него могли бы всю жизнь, по решению суда, вести исполнительное производство, взыскивая долг. Сейчас все его долги можно или полностью погасить и прекратить все обязательства перед кредитором, или иметь возможность оплаты в максимально комфортных по срокам и суммам условиях. В общем, для должника появляется реальный шанс выбраться из долговой ямы.

Что же касается банков, то кредитные организации теперь смогут улучшить свои балансовые показатели. Должник признан банкротом – банк списывает задолженность с баланса. Меньше просрочек у банка – лучше отчетность. Также у кредиторов появляется возможность освободить резервы на счетах Центробанка.

Ну и, конечно же, новые изменения в закон о банкротстве позволяют утвердить цивилизованные формы общения кредиторов и неплатежеспособных должников. Проще говоря, урегулирование просрочки происходит на законодательном уровне, под контролем суда. И, что немаловажно, возбуждение дела о банкротстве дает небольшую передышку должнику и кредитору для объективной оценки ситуации и поиска устраивающего всех решения.

В заключение можно сказать, что закон о банкротстве был принят своевременно и интересен добросовестным гражданам, у которых снизились доходы и нет возможности выполнять кредитные обязательства либо по иным "уважительным" причинам. В дальнейших публикациях мы продолжим освещение темы банкротства и расскажем, что делать, если возникла проблема с выплатой кредита.

Читайте также в сюжете: Банкротство физических лиц

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров