Собственникам восьми квартир в треснувшем барнаульском доме выплатили компенсации

Выплата жильцам аварийного дома на ул. Смирнова, 77д, в среднем составила 87 тысяч рублей за кв. м

07 декабря 2022, 07:37, Антон Дегтярев

Дом на ул. Смирнова, 77д / Фото: Екатерина Смолихина
Дом на ул. Смирнова, 77д / Фото: Екатерина Смолихина

Собственники восьми квартир в аварийном доме на ул. Смирнова, 77д, который разделила огромная трещина, получили компенсацию за квартиры. Размер выплаты в среднем составил 87 тысяч рублей за квадратный метр. Такую сумму насчитала судебно-строительная экспертиза, сообщили amic.ru в администрации Барнаула.

Все ли жильцы получили компенсацию?

Нет. Пока в суд за выплатой пошли 14 жильцов, шесть из них компенсацию ещё не получили и ждут денег. 18 владельцев квартир с исками в суд вообще не обращались.

28 ноября комитет по ЖКХ Барнаула заключил со специализированной организаций договор на оценку рыночной стоимости квартир в доме на ул. Смирнова, 77д, пояснили в мэрии. Проекты соглашений об изъятии нераселённого жилья для муниципальных нужд и отчёты об оценке рыночной стоимости квартир уже готовы, их копии отправили собственникам, сообщили в администрации Барнаула. А значит, оставшихся людей в ближайшее время должны расселить.

Всех ли жильцов эвакуировали из треснувшегося дома?

Да, утверждают в администрации города. Напомним, 25 ноября в доме на ул. Смирнова, 77д, ввели режим чрезвычайной ситуации, так как по зданию поползли трещины, всех жителей эвакуировали. Людям предложили пункт временного размещения на ул. Тимуровской, 23, однако им жильцы не воспользовались. Собственники двух квартир переехали в маневренный фонд, а ещё девяти квартир — к родственникам. В 21 квартире никто не проживал, отметили в мэрии.

Сейчас у администрации Октябрьского района имеются контакты всех собственников квартир в доме, заверили чиновники. Глава Барнаула Вячеслав Франк поручил администрации Октябрьского района консультировать жителей эвакуированного дома по всем возникающим вопросам.

Дом на ул. Смирнова, 77д / Фото: Екатерина Смолихина

Кто должен был следить за домом?

Дом обслуживает УК «Старый Барнаул», отметили в мэрии. Однако ответственность за содержание здания в нормальном виде несут и собственники, подчеркнули в администрации.

«При непосредственном управлении многоквартирным домом ответственность за содержание многоквартирного дома в надлежащем техническом состоянии возлагается на собственников помещений многоквартирного дома. Они самостоятельно принимают решения о целесообразности выполнения мероприятий и по определению источников финансирования работ», — пояснили в администрации.

Мониторинг состояния дома осуществляет компания ООО «АктивПроект». Она же следит за другими аварийными домами в Октябрьском районе.

Напомним, что в ноябре amic.ru писал, что аварийный дом на ул. Смирнова, 77д, в Барнауле разделила на две половины огромная трещина. Жители опасались, что здание может рухнуть в ближайшее время. При этом сроков расселения у него не было.

После того как проблема была освещена в барнаульских СМИ, власти решили вывезти людей из здания, оцепить его сотрудниками полиции и расселить по городской программе «Барнаул — комфортный город». На место приехали пожарные и полицейские и вывели людей из здания.

Комитет мэрии по ЖКХ Барнаула до 2 декабря обязался подготовить по нерасселённым помещениям проекты соглашений об изъятии недвижимости для муниципальных нужд, а также копии отчётов об оценке рыночной стоимости жилых помещений.

Комментарии 8

Avatar Picture
Гость

09:56:05 07-12-2022

Есть люди которые суетятся, копят на жильё, расширяются, приобретают, кто-то кредиты, ипотеки берёт. А вот такие как в этом доме просто сидят и ждут, им видите ли кто-то что-то должен. Так же как в частных домах в центре,сидят ждут когда им застройщики начнут миллионы отваливать. А самим о себе в течении жизни позаботиться никак?

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:58:39 07-12-2022

Есть люди которые суетятся, копят на жильё, расширяются, ---- Вот ты накопить и купишь жилье, а когда постарееешь оно развалится, тебя надо на улицу выгнать без компенсации.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:15:01 07-12-2022

Я улучшать буду в течении жизни , а не ждать когда развалится

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:42:03 07-12-2022

Я улучшать буду в течении жизни , а не ждать когда развалится ---- Ты собираешься менять каждые пять лет недвижимость? ))) В голове у тебя каша. Земля на которой стоит недвижимость денег стоит, во всем мире людям компенсируют снос жилья. На месте этих трущеб, кто-то выстроит высотки и заработает кучу денег, земля будет продана и по более высокой цене, чем компенсация жилья малоэтажных домов.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:11:37 07-12-2022

Хорошая компенсация,если выплатят деньги,как обещают.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:25:08 07-12-2022

Если покупать вторичку лет 5-10 лет после сдачи дома, то лет 20 можно спокойно в ней потом жить, а то и 30. Зачем каждые пять лет то менять?

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

15:15:26 07-12-2022

Комментарий отправлен на модерацию.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

15:22:04 07-12-2022

А оставшиеся надеются,что им выплатят большую сумму,когда за 100 тыс.руб. квадратный метр?Жадность фраера сгубила

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров