Очки Google Glass могут запретить использовать во время вождения

26 марта 2013, 08:34, ИА Амител

Члены законодательного собрания Западной Вирджинии /штат США/ предлагают запретить использование за рулём инновационных очков от Google. Соответствующий документ размещён на официальном сайте законодательного собрания этого американского штата.

Речь идёт о внесении поправок в действующий закон, запрещающий использование сотовых телефонов и других мобильных устройств без специальной гарнитуры, освобождающей руки водителя авто.Парламентарии вносят в этот перечень "закрепляемый на голове миниатюрный компьютер, демонстрирующий визуальную информацию в поле зрения водителя".

При этом по-прежнему закон не запрещает использование мобильных устройств, если автомобиль стоит на обочине или если использование мобильного устройства необходимо для сообщения властям и оперативным службам о каком-либо чрезвычайном происшествии на дороге. Об этом пишет lite-world.ru.

При первом нарушении водителю придётся заплатить штраф в $100, второй раз нарушение обойдётся уже в $200, а все последующие поездки с телефонными переговорами будут стоить $300.Вступить в силу поправки должны с 1 июля 2013 года.

Журналистам портала Cnet.com удалось получить комментарий одного из инициаторов поправок, республиканца Гэри Оувелла /Gary G. Howell/. По словам законодателя, такая техническая новинка как очки дополненной реальности от Google, получит популярность в первую очередь среди молодёжи. Эта же категория водителей, имеющая небольшой стаж вождения, чаще других оказывается причиной дорожно-транспортных происшествий.

При помощи "очков дополненной реальности" их обладатели могут снимать видео, пользоваться переводчиком, отправлять сообщения и осуществлять видео-конференции. Компьютерный дисплей в "очках будущего" расположен чуть выше глаз, чтобы человек не отвлекался от основных занятий. Очки оснащены модулями Bluetooth и Wi-Fi, позволяющими передавать файлы с помощью смартфонов.

Ранее сообщалось, что в широкую продажу Google Glass поступят в конце 2013 года по официальной цене в $1500, которую многие потенциальные покупатели считают завышенной.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров