"Паника только в СМИ". Эксперт оценил слухи о дефиците бензина после пожара на НПЗ Москвы

Производство топлива в стране не дает оснований тревожиться о его дефиците, но кабмину РФ стоит успокоить общество, заявил специалист amic.ru

20 июня 2026, 07:04, ИА Амител

Сколько стоит литр бензина / Фото: amic.ru / Екатерина Смолихина
Сколько стоит литр бензина / Фото: amic.ru / Екатерина Смолихина

Страсти вокруг якобы возникающей нехватки бензина в российских регионах после недавней атаки украинских БПЛА на Московский нефтеперерабатывающий завод во многом подогревают панические материалы в СМИ, в то время как оснований опасаться дефицита топлива в настоящее время нет, заявил amic.ru эксперт по энергетике, руководитель проекта "Геоэнергетика" Борис Марцинкевич.

Ранее некоторые СМИ сообщили о подорожании бензина на московских автозаправках и его возможном дефиците в связи с недавней атакой дронов ВСУ на российские предприятия нефтепереработки, в том числе в Москве. Как сообщали телеграм-каналы, некоторые автовладельцы пытались закупить даже по тысяче литров горючего.

«Неизбежное следствие панических разговоров в интернете и тревожных публикаций — ажиотажный спрос. Он, конечно, влияние оказывает, от этого никуда не денешься. Но на самом деле имеющихся объемов производства бензина в России вполне достаточно для покрытия потребностей. Да, есть вопросы с логистическими схемами, их решение позволило бы разобраться с ситуацией за короткий период», — рассказал Борис Марцинкевич.

Впрочем, в настоящее время в кабмине занимаются текущей ситуацией, отметил собеседник:

«Сейчас происходит именно смена логистики внутри России. Здесь, видимо, потребуется другой режим работы РЖД и других подразделений. Именно эти вопросы обсуждались на заседании межведомственного оперативного штаба под руководством вице-премьера Новака с участием Минэнерго и других министерств, причастных к этой сфере».

При этом многие публикации в интернете смахивают на искусственно подогреваемый ажиотаж, отмечает Борис Марцинкевич:

«Например, пишут, что нашему агрокомплексу не хватает бензина. Хотя известно, что для аграриев больше актуально дизельное топливо. Или, скажем, разгоняют сообщения о морском импорте нефтепродуктов нашей страной. Конечно, в текущих условиях нечистые на руку продавцы могут воспользоваться случаем заработать лишние деньги. Но тут должна вмешаться Федеральная антимонопольная служба».

В то же время чиновники должны предпринять некоторые шаги для снятия напряжения, убежден эксперт.

«У нас уже два года Министерство энергетики распоряжением правительства не публикует информацию об объемах нефтепереработки. Может быть, настал момент, когда это стоит сделать. Это позволит снять ажиотаж хоть в какой-то степени, потому что панические публикации во многом вызваны информационным голодом СМИ на эту тему», — заключил руководитель проекта "Геоэнергетика".

Заправка только в бак? Что происходит с продажей бензина в канистры на Алтае

Эксперты считают, что часть заправок могли неправильно понять новые требования безопасности

       

Комментарии 39

Avatar Picture
Иииииииигорь...

07:15:41 20-06-2026

О господи... Опять цена возрастет...

  -5 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:26:59 20-06-2026

Конечно, бензин же не с заводов берут. Он из скважины на заправке качается.

  10 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:48:52 20-06-2026

Эксперт по энергетике наверное не в курсе, что не менее 3 дней назад к примеру, на сети АЗС Роснефть ввели ограничения, не более 50 литров в день бензина для юридических лиц. Это в Алтайском крае. В других не знаю. Да просто так наверное. А так всё в порядке, всё нормально. Ни к чему всякие слухи. Только у кого типа газели поедет на межгород коммерческий рейс, ему уже не хватит. За наличные же как физлицо бери сколько хочешь пока.

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:53:45 20-06-2026

Да,да, только слухи. Только бензин по 100,и будет выше.И цена в магазинах скоро в 2 раза выше сегодняшних.

  3 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:14:35 20-06-2026

Скорей бы уже за разговоры о дефиците бензина привлекать начали

  -35 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:12:50 20-06-2026

Гость (09:14:35 20-06-2026) Скорей бы уже за разговоры о дефиците бензина привлекать нач... А вам это для какой цели? Чтобы ЧТО?

  -2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:36:22 20-06-2026

Гость (09:14:35 20-06-2026) Скорей бы уже за разговоры о дефиците бензина привлекать нач... вы полагаете, от этого количество бензина увеличится?)))

  3 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

15:23:31 20-06-2026

Вы думаете приятно ездить по московской области искать дизель?? Хорошо, что у нас на 200 км ещё хватит — будем ездить искать. А что делать, у кого пустой бак? Вы если найдёте дизель — напишите адрес АЗС, плиз. Мы на Алтуфьевском шоссе будем ждать в Вешках. Готовы у вас даже купить канистру

  -5 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

17:14:58 20-06-2026

Гость (15:23:31 20-06-2026) Вы думаете приятно ездить по московской области искать дизел... На Украине есть Алтуфьевское шоссе? Не знал!

  -18 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

17:12:00 20-06-2026

Гость (09:14:35 20-06-2026) Скорей бы уже за разговоры о дефиците бензина привлекать нач... Во, полностью поддерживаю!

  -20 Нравится Ответить

Avatar Picture
Я

11:57:25 20-06-2026

В Москве и области бензина нет и дизеля!!! Кому вы врёте

  7 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

15:41:21 20-06-2026

Я (11:57:25 20-06-2026) В Москве и области бензина нет и дизеля!!! Кому вы врёте... Его нет потому что товарищи паникеры устроили ажиотаж, спрос на бензин в один момент увеличился в 5 раз, для автозаправок это необычное явление и логистика просто не успевает доставлять бензин!!! А некоторые нечестные бизнесмены пользуются и поднимаю цену, пока спрос огромный, паника! Вспомните,пожалуйста про гречку и сахар в период пандемии, полки стали пустые в одно мгновенье! И что далее произошло? Через неделю все было нормально с количеством продуктов. Потому что панткеры закупались и начало хватать всем! Сейчас хапают это бензин как безумные!!! Кому надо и кому не надо… Как будто один нефтезавод на всю страну взорвали

  -26 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

17:13:04 20-06-2026

Гость (15:41:21 20-06-2026) Его нет потому что товарищи паникеры устроили ажиотаж, спрос... Вот - комментарий действительно разумного человека.

  -19 Нравится Ответить

Avatar Picture
гость

21:19:18 20-06-2026

Гость (15:41:21 20-06-2026) Его нет потому что товарищи паникеры устроили ажиотаж, спрос... Все бы ничего, но вот половина нпз закрыта из-за атак бпла. Вы хотите сказать, что это может пройти бесследно? Склады с гречей никто не бомбил, а нпз каждый день атакуют и они приостанавливают деятельность. Поэтому люди и закупают бенз, чтобы как в крыму не получилось, что заправится просто нечем.

  -1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Алекс

14:35:16 21-06-2026

Гость (15:41:21 20-06-2026) Его нет потому что товарищи паникеры устроили ажиотаж, спрос... Спрос увеличился в 5 раз? У всех емкость баков 5 раз увеличилась?

  -10 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:07:45 20-06-2026

Одно враньё

  11 Нравится Ответить

Avatar Picture
Не зомбированный

12:08:16 20-06-2026

Одно враньё

  -1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Ирина

14:06:20 20-06-2026

Никакого дефицита. Просто на многих заправках нет бензина. Где есть, там огромные очереди. Много машин на выходные остались во дворах и на стоянках. Вчера моя коллега не смогла заправиться - приехала на работу на трамвае. Видимо, это ещё не дефицит!.

  -4 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:24:19 21-06-2026

Гость (08:53:45 20-06-2026) Да,да, только слухи. Только бензин по 100,и будет выше.И цен... Хватит врать дорогой товарищ!!!

  -14 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:27:47 21-06-2026

Ирина (14:06:20 20-06-2026) Никакого дефицита. Просто на многих заправках нет бензина. Г... Это ваша коллега сказала? Или вы сами это придумали? Ваша коллега наверное заправляется бензином на луне? Хватит врать!!!

  -10 Нравится Ответить

Avatar Picture
Честный

14:58:32 20-06-2026

В г.Иваново бензина на заправках нет. Сами заправки Газпром, Лукойл, ОПТИ закрыты. Вчера были очереди и ценники от 75 до 100 рублей.
Может в других регионах другая ситуация?

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

15:18:28 20-06-2026

Вы смеётесь? В СМИ? Сегодня ездим по дмитровке в московской области ищем дизель! Нет дизеля вообще от слова совсем нигде! Ни в одной сети. Это вообще ни сколько не смешно. Больно и обидно. Хорошо хоть далеко ехать не нужно. Всё. Приплыли с «мынетакие»

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

16:24:16 20-06-2026

Я не выкупаю. Какого икса москвовитяне жалуются на сайте депрессивного региона???

  -4 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

17:14:08 20-06-2026

Гость (16:24:16 20-06-2026) Я не выкупаю. Какого икса москвовитяне жалуются на сайте деп... Если это вообще "московитяне". А не жители "неньки".

  -17 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:58:08 21-06-2026

Бенза нет, но вы держитесь.

  -5 Нравится Ответить

Avatar Picture
Роман

10:31:54 21-06-2026

Я (11:57:25 20-06-2026) В Москве и области бензина нет и дизеля!!! Кому вы врёте... С чего Вы взяли. Очереди есть. ,5-6 машин на колонку. Но бензин как правило везде есть. Очереди в основном на госзааправказ..там цены дешевле. А на частных цены космос - там посвободней. Но бензин есть. Я вчера 300 км по Москве и области отколесил и везде бензин есть .

  -15 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:39:14 21-06-2026

Роман (10:31:54 21-06-2026) С чего Вы взяли. Очереди есть. ,5-6 машин на колонку. Но бе... В Пушкино нет ни на одной заправке

  -8 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

02:55:35 22-06-2026

Гость (14:39:14 21-06-2026) В Пушкино нет ни на одной заправке... Вчера 100-м заправился на Лукойле, на западной стороне. Потом на Газпромнефть привезли, 95 и 92, но быстро разобрали. На Роснефти на Ярославке, рядом с нефтемагистралью, был, но очереди большие были.

  -3 Нравится Ответить

Avatar Picture
Ольга

14:47:57 21-06-2026

21 июня, район недалеко от кутузовского, объездила 6 заправок с 7 утра, бензина нет. Сотрудники говорят до понедельника поступления не ждут.

  -6 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

15:33:25 21-06-2026

Гость (11:36:22 20-06-2026) вы полагаете, от этого количество бензина увеличится?)))... Количество дураков уменьшится

  -6 Нравится Ответить

Avatar Picture
Андрей

15:37:49 21-06-2026

Сегодня , 21 июня, проехал с дачи 120 км от Можайска по Минке - на заправках ТатНефть, Лукойл, Газпромнефть, Роснефть - бензина НЕТ!!!!!

  -2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Геннадий

19:52:46 21-06-2026

ЗАО, Ново-Переделкино. В районе 3 АЗС Лукойла, все закрыты. На выезде в сторону области АЗС Трасса, вроде ещё есть, по 90 р.

  -5 Нравится Ответить

Avatar Picture
Андрей

23:35:07 21-06-2026

г Щелково и ближайшее подмосковье. Газпром, Трасса, Тебоил, Лукойл - закрыты! Газпром изредка выкидывает бензин, то на одной АЗС, то на другой. Очередь сразу до 40 машин. Цены на частных АЗС космос. АИ 95 догнали до 105 руб. ДТ по 115р

  -5 Нравится Ответить

Avatar Picture
Ирина

00:19:01 22-06-2026

21.06.2026. МО, Пушкинский район, на четырёх заправках бензина НЕТ! На одной есть, огромная очередь.

  -5 Нравится Ответить

Avatar Picture
Лулу

10:26:12 22-06-2026

Огромные очереди и отсутствие бензина связаны с тем, что люди бегут за канистрами, а потом стоят в очередях и эти канистры наполняют. Привозят канистры огромные и на грузовиках. Это очень быстро опустошает заправки. А товарищи с Украины сеют панику, скупают каналы, сидят в комментариях и пишут, что бензина нет нигде. Успокойтесь, этот кризис вызван специально, и вы ведетесь и создаете панику.

  -7 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:01:33 22-06-2026

Лулу (10:26:12 22-06-2026) Огромные очереди и отсутствие бензина связаны с тем, что люд... То есть дефицит топлива никак не связан падением обломков БПЛА на НПЗ?
Однако.

  -2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:29:17 22-06-2026

После всего того бесконечного вранья «слуг народа» разного калибра вы еще можете цитировать их блеф в прямом эфире? Даже комментировать это не хочу, достаточно вспомнить какое отрицалово шло в конце 2021 года о том что начнется война с Украиной. Тогда тоже многие винили сми в искусственном подогреве новостной повестки. Результат видим.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

20:31:02 22-06-2026

Гость (13:29:17 22-06-2026) После всего того бесконечного вранья «слуг народа» разного к... Кстати да, хорошо помню про это.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Александр

03:20:36 23-06-2026

Сегодня в 18:00 , АЗС Татнефть у Красногорска МО закрыта. Говорят завтра будут работать.

  -1 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров