Репетитор за 3 тыс. рублей в час. Во сколько обходится подготовка к ЕГЭ в Барнауле

Родители школьников тратят сотни тысяч рублей на подготовку к экзаменам, но даже это не гарантирует высоких баллов

20 мая 2026, 07:15, ИА Амител

Репетитор и ученик / Фото: создано в нейросети ChatGPT
Репетитор и ученик / Фото: создано в нейросети ChatGPT

Подготовка к ЕГЭ для многих российских семей превращается в отдельную статью расходов, сопоставимую с покупкой автомобиля или первоначальным взносом по ипотеке. По данным "Российской газеты", занятия с репетиторами по трем предметам за два года могут обойтись более чем в миллион рублей. В Барнауле расценки пока ниже столичных, однако суммы все равно впечатляют: некоторые родители тратят на подготовку детей свыше 200 тысяч рублей в месяц. О том, сколько сегодня стоят репетиторы в Алтайском крае и почему спрос на них только растет, — в материале Business FM (Бизнес ФМ) Барнаул.

"В этом году мы собрали комбо"

Для многих семей подготовка к экзаменам становится настоящим финансовым испытанием. Особенно если в семье сразу несколько школьников.

Жительница Барнаула Ника Янкова рассказывает, что в этом году одновременно готовятся к экзаменам все трое ее детей: старшая дочь сдает ЕГЭ, средний ребенок — ОГЭ, а младший проходит внутренние школьные испытания при переходе в среднее звено.

По ее словам, час занятий по русскому языку или математике сегодня обходится примерно в 1500 рублей. А за подготовку по химии или биологии родители платят уже по 2500–3000 рублей за урок. В итоге расходы семьи превышают 200 тысяч рублей в месяц.

«У каждого по три-четыре репетитора, в неделю каждый ребенок занимается не менее двух раз по каждому предмету», — рассказала она.

Полмиллиона за два года подготовки

По данным сервиса Repetitor.ru, в Барнауле средняя стоимость одного занятия с репетитором составляет около 1500 рублей. Причем примерно одинаково стоят как занятия по базовой математике, так и подготовка к профильным предметам — физике и информатике.

Именно эти дисциплины сегодня считаются одними из самых востребованных. Если школьник занимается два раза в неделю на протяжении двух лет, то только по одному предмету семья может потратить около 250 тысяч рублей. А полноценная подготовка к поступлению нередко включает сразу несколько экзаменов.

Впрочем, разброс цен на рынке остается огромным. По словам руководителя пространства подростков "Твой друг" Анны Старовойт, стоимость напрямую зависит от опыта преподавателя.

«Сейчас много ребят выходят на репетиторство после школы или вуза и готовы брать по 500–600 рублей за занятие. Но человек, который долго работал в школе и понимает систему образования, в среднем берет минимум две тысячи рублей за час индивидуального занятия», — объясняет она.

Эксперт отмечает, что знание предмета само по себе еще не гарантирует качественную подготовку.

«В ЕГЭ по русскому языку есть задания, основанные на правилах пятого класса. Но взрослому ученику нужно объяснять это уже совсем по-другому. Не каждый начинающий репетитор способен это сделать», — говорит Старовойт.

"Натаскивание уже не работает"

Сами преподаватели признают: за последние годы изменилась не только стоимость занятий, но и подход к подготовке школьников.

Репетитор по русскому языку и математике Алена Шаламова отмечает, что цены в Барнауле за год выросли примерно на 15–20%. Причины — рост аренды помещений и необходимость постоянного повышения квалификации.

Кроме того, меняется сам формат экзаменов.

«Раньше многие просили просто натренировать на шаблон. Решили 20 вариантов — и хорошо. Сейчас так уже не работает. Нужно объяснять логику, потому что формулировки заданий меняются каждый год», — рассказывает преподаватель.

По ее словам, современные экзамены требуют не механического заучивания, а умения применять знания в нестандартных ситуациях.

Даже репетиторы не гарантируют высокие баллы

При этом большие расходы вовсе не означают успешную сдачу экзаменов.

Мама выпускника одной из барнаульских гимназий рассказала amic.ru, что ее сын занимался сразу с несколькими преподавателями — по русскому языку, математике, истории и обществознанию. Занятия проходили раз в неделю, а стоимость колебалась от 1200 до 2000 рублей за урок. Однако итог оказался далек от ожиданий.

«В результате прошел по нижней границе баллов. У нас в классе плохо сдали даже отличники, хотя практически все занимались с репетиторами», — говорит женщина.

Репетитора ищут уже летом

Еще одна проблема — поиск хорошего преподавателя. Родители жалуются: к осени многие сильные специалисты уже полностью набирают учеников.

Жительница Барнаула Оксана Бачурина вспоминает, что когда они начали искать репетитора по обществознанию в сентябре, им сразу сказали, что начинать заниматься этим вопросом нужно было еще летом.

«Нам называли суммы по пять-шесть тысяч рублей в месяц и говорили, что мы поздно обратились», — рассказывает она.

По словам женщины, найти преподавателя сегодня сложно не только из-за цен, но и из-за перехода многих специалистов в онлайн.

«Часто в объявлении указан Барнаул, а человек, оказывается, в Москве. Из-за разницы во времени занятия могут начинаться очень поздно», — говорит собеседница amic.ru.

Спрос вырос почти вдвое

Несмотря на высокие цены, спрос на репетиторские услуги продолжает расти. По данным сервиса "Профи.ру", в январе — апреле 2026 года интерес к подготовке к ЕГЭ увеличился почти в два раза по сравнению с прошлым годом.

Этот тренд подтверждают и представители образовательных центров Барнаула.

«Требования к школьникам становятся жестче. А в кодификаторах ЕГЭ и ОГЭ собраны темы практически за весь школьный курс. Репетитору приходится за короткое время фактически систематизировать все обучение ребенка», — поясняет руководитель центра "Веда" Александра Бухтинова.

При всей дороговизне занятий многие родители считают репетиторов не роскошью, а необходимостью. Причина проста: стоимость обучения в вузах растет еще быстрее.

Сегодня контракт в некоторых российских университетах уже превышает 800 тысяч рублей в год. Поэтому дополнительные расходы на подготовку семьи воспринимают как попытку увеличить шансы ребенка поступить на бюджет.

Сюжет на Business FM (Бизнес ФМ) Барнаул

Читайте также в сюжете: Business FM Барнаул
       

Комментарии 17

Avatar Picture
Гость

07:40:29 20-05-2026

Какое счастье было учиться в советской школе. Ни тебе репетиторов, ни ЕГЭ и ОГЭ. Все места в вузах были бюджетными.

  -17 Нравится Ответить

Avatar Picture

Гость (07:40:29 20-05-2026) Какое счастье было учиться в советской школе. Ни тебе репети... Да, прекрасное время было. Сдал экзамены в школе и поехал поступать. Снова экзамен. Сдал ? Отлично! Не сдал? В следующий ВУЗ сдавай по новой. А время вступительных экзаменов ограничено. В престижные ВУЗы даже не думай- у чиновников и партийных деятелей свои дети есть. Взятки только в путь. Да еще и маньяки на детей охотятся, ну как в нашем политехе. Любой препод валит любого абитуриента на раз. Ну просто ты ему не понравился. При этом делаю попытку поступать надо снимать квартиру , если поступаешь в другом городе. И тд и тп.

Толи дело сейчас абитуру гнобят. Сдал ЕГЭ в школе, подал документы сразу в несколько ВУЗов и сиди дома, жди результаты. Никаких тебе приключений. Скучно. Сын поступал в прошлом году в 4 ВУЗа, поступил во все на бюджет. Выбрал тот в который хотел больше всего. Дочь уже отучилась. Поступала в три ВУЗа в Питере. Москве и Ульяновске. Поступила везде, выбрала Питер. Красный диплом, работает в Москве. Толи дело было в ссср...

  32 Нравится Ответить

Avatar Picture
Правдоруб

08:47:23 20-05-2026

Гость (07:40:29 20-05-2026) Какое счастье было учиться в советской школе. Ни тебе репети... Что места были только бюджетные это огромный плюс! Правда поступить могло от силы 30% выпускников из средней школы. Сейчас процентов 60-70 прутся в ВУЗы.

  19 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:28:28 20-05-2026

Гость (07:40:29 20-05-2026) Какое счастье было учиться в советской школе. Ни тебе репети... Только коррупция в вузах была ого-го! Абитуриенты не могли годами поступить не потому что дураки, а потому, что часть мест были уже заранее заняты. В мед было просто не пробиться.

  10 Нравится Ответить

Avatar Picture
Горожанин

07:49:15 20-05-2026

В целом барнаульцы живут в 3,6 оаза лучше россиян. Считаем: ...занятия с репетиторами по трем предметам за два года могут обойтись более чем в миллион рублей. В Барнауле расценки пока ниже столичных, однако суммы все равно впечатляют: некоторые родители тратят на подготовку детей свыше 200 тысяч рублей в месяц.

В итоге ы 2 -годах 24 месяца, откидываем летние каникулы 6 месяцев за 2 года итого 18Х 200 000= 3 600 000 р. Что и требовалось доказать.

  29 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:21:40 20-05-2026

помню когда на полусогнутых, фхр перед нхаэловцами секатела,скуля про святые долги и обязанности.
а им факи в ответ слали - сезон закончится и хочется в майами.
здесь все будет тоже самое, ибо, дети никому ничему не должны и не обязаны, кроме родителей.

  -28 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:44:09 20-05-2026

Гость (08:21:40 20-05-2026) помню когда на полусогнутых, фхр перед нхаэловцами секатела,... Вы на каком языке пишете? Это таджикский?

  19 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:34:43 20-05-2026

Ну раз ребенок тупенький, то смысл тратиться? Дочь без репетиторов отлично сдала ЕГЭ 5 года назад

  29 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:06:29 20-05-2026

Гость (08:34:43 20-05-2026) Ну раз ребенок тупенький, то смысл тратиться? Дочь без репет... не в вас, видимо, пошла умом))

5 года назад)

  -9 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:29:56 20-05-2026

30 лет уже жду, когда преподавателям начнут платить нормальную зарплату. Чувствую, что никогда. У нас имитация образования и медицины. Все зарабатывают на стороне.

  -15 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:47:40 20-05-2026

Это стимулирует не давать знания на уроке, а брать репетиторство

  -16 Нравится Ответить

Avatar Picture
учитель на пенсии

09:47:50 20-05-2026

ну вот, а я консультирую за 300-500 руб. в час, а то и бесплатно.

  -18 Нравится Ответить

Avatar Picture
Musik

10:53:21 20-05-2026

учитель на пенсии (09:47:50 20-05-2026) ну вот, а я консультирую за 300-500 руб. в час, а то и беспл... Вы работаете на благо России.
Благодарю Вас.
Удачи и здоровья.

  -13 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:46:43 20-05-2026

Как я счастлив, что удалось в свое время учится, получая знания, а не алгоритмы по сдаче тестов.

  -19 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:42:40 20-05-2026

Ребенок должен сам освоить школьную программу. Если нанимаете репетиторов значит с Вашим ребенком что-то не то. Его интелект ниже среднего получается. Ведь программа рассчитана не на гениев, а на среднего ученика. Вы потом ему репетиторов в вуз будете приглашать? Или на работу когда выйдет позовете тоже репетиторов. На большинстве нормальльных работ не обучают ничему. Человек должен приступить к своим обязанностям и быть уверенным и самостоятельным. Задумайтесь об этом родители. ЗЫ дочь три года назад окончила школу. Ни одно репетитора не было. В ее классе было 5 медалистов которых тащили за шкирку как котят. Одна из медалисток не смогла освоить первый курс и была отчислена из вуза в барнауле. Остальные кое-как с хвостами учатся хуже всех в группе ибо не привыкли к самостоятельности. Дочь за 3 года не сдавала ни одного экзамена. Ибо автоматом ей ставят за активную работу во время учебного процесса и самостоятельные написанные ей научные работы.

  -11 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

15:23:03 20-05-2026

Репетиторша на картинке такая, что парень явно не о предмете думать будет на занятии.

  -11 Нравится Ответить

Avatar Picture
гость

17:22:51 20-05-2026

ну я понимаю, репетиторов брать в 11 классе, но одна из героинь берет репетиторов для 3 детей: который из началки выпускается и из 9 класса гиа сдает. Траты 200 тыс в мес. Зачем?

  -9 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров