Сострадание присуще лишь одной трети людей
24 декабря 2009, 07:10, ИА Амител
Вы обращали внимание, что есть люди, которые просто физически ощущают чужую боль? Когда они смотрят фильм ужасов, то их лицо искажается от страданий и руки впиваются в ручки кресла. А когда они случайно услышат новость о крушении поезда или самолета, то готовы тотчас заткнуть уши, как будто испытывают те же мучения, что и жертвы катастрофы.
Оказывается, эти люди (их, правда, не так много) способны физически воспринимать чужую боль, - сообщает журнал Pain. К этому выводу пришли британские исследователи из Бирмингемского университета.
В эксперименте ученые 108 студентам показывали фотографии людей, страдающих от боли: спортсменов, получивших травму, и пациентов, которым делают укол. И почти треть испытуемых заявила, что по крайней мере одно изображение вызвало у них не только сострадание, но даже ощущение боли в том же месте, что и у героев фотографии.
Далее с помощью технологии визуализации мозговых процессов ученые показали, что у этих сострадательных людей, когда они видят чужие страдания, активизируется деятельность в областях мозга, отвечающих за болевые ощущения.
Комментарии 0