В Барнауле в 2010 году на общественные работы будут трудоустроены около 7 тыс. человек

22 января 2010, 11:25, ИА Амител

В Барнауле в 2010 году через опережающее обучение пройдут 564 человека, на общественные работы будут трудоустроены 6995 человек – оба направления поддержат работников, находящихся под риском увольнения.

Как сообщили ИА "Амител" в Управлении края по труду и занятости населения, 147 выпускников пройдут стажировку у 103 наставников. Причем в этом году труд наставников будет оплачен. За каждого стажера мастер-наставник получит половину от минимального размера оплаты труда. Стажировка осуществляется в течение четырех месяцев.

Будут трудоустроены 53 инвалида. Затраты на создание рабочего места для инвалида будут возмещены в рамках программы по снижению напряженности – до 30 000 рублей.

Как и в прошлом году, безработные барнаульцы будут иметь возможность организовать собственное дело: 171 безработный приобретет новый статус предпринимателя. Кроме того, если новоиспеченный предприниматель становится сразу и работодателем, то есть принимает на работу человека из числа безработных, то он получает субсидию не только в сумме 58 880 руб., но и столько же на создание нового рабочего места.

Отметим, что в 2009 году на общественные работы на предприятиях Барнаула были устроены около 17 тыс. человек. Пик обращений граждан в центр занятости населения города Барнаула пришелся на январь, июль и декабрь прошлого года. В мае - июне среди соискателей работы было больше мужчин – 52-53%, хотя традиционно за содействием в трудоустройстве значительно чаще обращаются женщины.

       

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров