В барнаульских больницах украдены кислородные баллоны: мошенники забирали их под предлогом замены на новые

01 августа 2013, 11:47, ИА Амител

Сотрудники УМВД России по г. Барнаулу проводят оперативно-разыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к похищению кислородных баллонов в медицинских учреждениях города. Преступления мошенники совершали под предлогом проверки баллонов, или их замены на новые. Об этом сегодня, 1 августа, сообщила ИА "Амител" пресс-секретарь УМВД России по г. Барнаулу Александра Захарова.

Уже 4 такого вида мошенничества зарегистрированы на территории Октябрьского и Центрального районов краевого центра.

Все преступления были совершены по одной схеме. Сотрудникам медучреждений звонил неизвестный, представлялся человеком, ответственным за замену кислородных баллонов, и сообщал, что баллоны необходимо проверить, либо заменить на новые. В одном случае мошенник представился сотрудником Роспотребнадзора.

Персонал учреждений сгружал баллоны в грузовую "Газель" и мошенники беспрепятственно увозили оборудование в неизвестном направлении. В результате преступных действий было похищено 73 кислородных баллона, общей стоимостью порядка 250 000 рублей.

Среди пострадавших одна из городских больниц города, родильный дом, госпиталь для ветеранов и коммерческая организация. Все 4 преступления совершены в один день (29 июля 2013 года), однако, потерпевшие не сразу обратились в полицию, поскольку не думали, что стали жертвами мошенников.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий похищенное оборудование полицейским удалось обнаружить в пунктах приема металла. В настоящее время все баллоны изъяты и переданы законным владельцам.

Сотрудники полиции убедительно просят должностных лиц предприятий и организаций быть бдительными, внимательно изучать предъявляемые документы и не поддаваться на провокации мошенников, изобретающих все новые предлоги и способы для совершения преступлений.





Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров