В Китае семьи стали отправлять детей в лагеря с тяжелым трудом

У воспитанников забирают телефон, а рацион зависит от выполненных заданий

22 августа 2026, 20:44, ИА Амител

Дети в Китае/ Изображение сгенерировано ИИ YandexART / amic.ru
Дети в Китае/ Изображение сгенерировано ИИ YandexART / amic.ru

В Китае растет спрос на детские лагеря трудового воспитания: родители готовы платить крупные суммы, чтобы их дети на время погрузились в сельский быт и познакомились с тяжелым физическим трудом. Об этом пишет РБК со ссылкой на South China Morning Post.

Программы разворачиваются преимущественно в провинциях Сычуань, Гуйчжоу и Юньнань. В рамках трудового "погружения" ребята выполняют типичные фермерские задачи: копают и продают картофель, снимают кору с деревьев, ухаживают за животными — например, кормят свиней.

Стоимость участия ощутимо бьет по кошельку: десятидневная смена обходится более чем в 4 000 юаней (примерно 600 долларов), а месячная — свыше 10 000 юаней (около 1 500 долларов).

Условия в лагерях жесткие. У детей изымают мобильные телефоны, а набор личных вещей напрямую зависит от того, насколько добросовестно они справляются с заданиями.

В качестве меры воздействия за невыполнение нормы ребенку могут ограничить рацион — например, оставить только картофель.

Организаторы настаивают, что цель таких программ — дать детям представление о ценности труда, о том, как непросто зарабатывать деньги и с какими трудностями сопряжена физическая работа. При этом они подчеркивают, что нагрузки не должны быть чрезмерными.

В социальных сетях набирают популярность ролики, где юные участники слезно просят забрать их домой. На одном из видео ребенок говорит:

"Я могу делать что угодно, только не работать на ферме".

Мнения родителей и интернет‑пользователей разделились. Одни считают, что столкновение с трудностями полезно: так дети научатся ценить привычный комфорт. Например, мать семилетней девочки, побывавшей в лагере десять дней, отметила, что дочь "вышла из зоны комфорта и увидела другой образ жизни". Другие выражают обеспокоенность. По их мнению, интенсивный физический труд способен навредить и телу, и психике ребенка.

Семья преподавателей из Китая спустя семь лет вернулась жить в Челябинск

Супруги признаются, что быстро адаптировалась к жизни на Южном Урале
       

Комментарии 14

Avatar Picture
гость

20:52:58 22-08-2026

Я за такое воспитание

  8 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

21:10:03 22-08-2026

гость (20:52:58 22-08-2026) Я за такое воспитание... Так поезжай сам в такой лагерь, раз ты "за".

  -7 Нравится Ответить

Avatar Picture
Трагати

20:55:49 22-08-2026

поведенческая трудовая терапия.
в юном возрасте, съездил на поля раза хватило. - капусту или морковку полоть -сейчас не помню, что именно..
у всех по рядочку до самого горизонта, как раз на полный день - 100 р в конце дня.
я эти 100 р в стол убрал, и по-моему так и не потратил.

  2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

21:09:28 22-08-2026

Родителей, которые посылают своих детей в подобные лагеря, тоже нужно ссылать в подобные лагеря. И пусть покажут, на что они способны.

  -9 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

21:15:06 22-08-2026

Гость (21:09:28 22-08-2026) Родителей, которые посылают своих детей в подобные лагеря, т... Еще минусуют балбесы :-) не хотят, видно, в трудолагерь. А детей готовы заслать. Подло это.

  -9 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

22:21:51 22-08-2026

Гость (21:15:06 22-08-2026) Еще минусуют балбесы :-) не хотят, видно, в трудолагерь. А д... На детский труд не даром запретили, чрезмерный может повредить физическому и психическому развитию. Но похоже человечество хочет в том или ином виде наступить на те же грабли.

  -6 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

21:16:09 22-08-2026

Зумеры не поднимавшие ничего тяжелее ложки с супом возбудились с возмущениями. Ребята, ваши родители не вечны... И когда нибудь вам самим придется приносить домой хлеб из магазина. Или переплачивать за доставку.

  3 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

21:21:52 22-08-2026

Гость (21:16:09 22-08-2026) Зумеры не поднимавшие ничего тяжелее ложки с супом возбудили... Иди, покажи своим примером, как ты умеешь физически работать. Мы, в отличие от вас, умеем.

  -3 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

21:17:42 22-08-2026

Картинка тоже доставляет "улыбок"... 5 полосок картошки между какими то зерновыми "откопали" машинным способом... Причем мешки с картохой как бы не тяжелее "собирателей" оказались..

  -1 Нравится Ответить

Avatar Picture
так точно.

21:25:04 22-08-2026

Гость (21:17:42 22-08-2026) Картинка тоже доставляет "улыбок"... 5 полосок картошки межд... по моему они садят картошку.
в колонну по одному.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
помню.

21:23:11 22-08-2026

лет 50 назад, по телевизору, в,, международной панораме"показывали трудовые лагеря в Китае.
только платили не родители за трудотерапию.
а участникам.
чашку риса.
всех воробьёв сьели.
было-стало.

  2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

21:28:00 22-08-2026

Пол Пот бесплатно отправлял людей в подобные лагеря и до сих пор половина населения Камбоджи с теплотой вспоминает о том времени.

  -2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

21:55:27 22-08-2026

А ещё через 20 лет мы начнём к ним ездить и за миску риса работать

  2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гостья

22:05:07 22-08-2026

Молодцы китайцы

  3 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров