В пруд в барнаульском парке "Изумрудный" начали подмешивать известь

Так администрация парка борется с водорослями

14 июня 2026, 18:05, ИА Амител

Фото: Telegram-канал Barnaul 22
Фото: Telegram-канал Barnaul 22

В Барнауле в парке "Изумрудный" в пруд начали подмешивать известь — так администрация парка борется с водорослями, которые образовались в стоячей воде, пишет Telegram-канал Barnaul 22.

Соответствующую рекомендацию дали специалисты. «Известь не вредит обитателям, не нарушает баланс, дает кислород и активно борется с вредными микроорганизмами», — указано в публикации.

Сейчас вода в пруду местами обрела белесоватый окрас — это нормально. Сейчас известь добавляют в наиболее "заросшие" участки. Если метод окажется рабочим, веществом обработают весь пруд.

       

Комментарии 15

Avatar Picture
Гость

21:06:38 14-06-2026

Подумал, чтобы не купались. Облезут.

  -1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Элен без ребят

22:08:40 14-06-2026

почему- то не верится, что известь не вредит рыбкам, но надеюсь, что это делается под контролем специалистов.

  -4 Нравится Ответить

Avatar Picture
Вежливый Человек

07:01:19 15-06-2026

Очистка пруда известью (известкование) — это эффективный метод дезинфекции, регулирования кислотности (pH) и улучшения качества воды. Процедура позволяет уничтожить возбудителей болезней, нейтрализовать токсичные вещества и активизировать донные отложения, но требует строгого соблюдения дозировок, так как резкое повышение pH может быть опасно для рыбы.

  -4 Нравится Ответить

Avatar Picture
Вежливый Человек

07:03:32 15-06-2026

Борьба с ряской и водорослями
Периодическая обработка для подавления нежелательной растительности в летний период.

Дозировка: Используйте 100 г негашеной извести на 10 м² поверхности воды глубиной 1 метр.
Частота: Процедуру проводят два раза в месяц в течение всего лета.
Результат: Это способствует осаждению органики, осветлению воды и постепенному исчезновению ряски и насекомых-вредителей.

  -6 Нравится Ответить

Avatar Picture
бгг

07:41:11 15-06-2026

убрать фосфаты и азот, поставить аэратор мощный, посадить растения, дающие кислород: роголистник, уруть, болотник, запустить хлореллу...

  -5 Нравится Ответить

Avatar Picture
dok_СФ

08:40:45 15-06-2026

Крокодила для активной жизни..

  -3 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:12:15 15-06-2026

Не известь, а карбид надо кидать.

  -6 Нравится Ответить

Avatar Picture
Холмс

11:47:25 15-06-2026

а не пробовали поселить в пруд тех кто ест водоросли - жуков водомерок например, раков, двухстворчатых ракушек, водяных червей, водных черепах, итд итп. Сыпать химию проще всего но это нездоровый процесс однозначно

  -10 Нравится Ответить

Avatar Picture
Ватсон

12:01:06 15-06-2026

Холмс (11:47:25 15-06-2026) а не пробовали поселить в пруд тех кто ест водоросли - жуков... Водоросли это то что плавает в толще воды, от чего вода может быть зеленой и тд. А то что растет это водные растения.

  9 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:40:25 15-06-2026

Негашеная известь - сильная щелочь.
И вопрос, как она дает кислород? Что-то мои химические знания протестуют.

  -8 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:17:31 15-06-2026

Гость (12:40:25 15-06-2026) Негашеная известь - сильная щелочь.И вопрос, как она дае... вы ихтиолог?? при чем тут вера? нужно ЗНАТЬ. и не ныть тут зазря

  -7 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:51:50 15-06-2026

а если пираний туда запустить??? они ведь 9 месяцев водоросил и траву в пруду есть будут а два месяца - всех кто в пруд сунется

  -6 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:18:07 15-06-2026

Гость (12:51:50 15-06-2026) а если пираний туда запустить??? они ведь 9 месяцев водороси... пираньи съедят кои а кои не смогут есть водоросли, и тогда всё, каюк

  -5 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:19:24 15-06-2026

НЕЛЬЗЯ там оставлять ондатру. она начнет рыть норы и грызть акватекстиль и озеро однажды за пару часов исчезнет, все рыбы погибнут. уберите оттуда ондатру!!! в речку в районе водозабора - там им рай

  -7 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

17:29:22 15-06-2026

хлорной известью обрабатывают скотомогильники. Ведь Изумрудный парк - это бывшее кладбище и скотомогильники. А в пруд попадают подземные воды со всего парка. По сути вода в пруду отравлена и потенциально опасна. И те кто купаются в нем - очень рискуют. Лишняя дезинфекция не помешает.

  -7 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров