Как правильно установить электросчетчик и сколько это стоит?

Зачем нужно устанавливать электросчетчик, как это правильно сделать и в какую сумму это обойдется?

23 августа 2016, 08:02, ИА Амител

Хотите экономить деньги? Установите прибор учета. Это совсем не сложно, а в отдельных случаях даже бесплатно. Где купить счетчик, как его установить, сколько это стоит и как правильно его заменить, читайте в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
Установка электросчетчика – это наше право или обязанность?

Без права выбора. Установка электросчетчика – наша обязанность. Того требует Федеральный закон "Об энергосбережении" от 23.11.2009 г.

2
Сколько стоит электроэнергия без счетчика?

Дорого. Уже с 1 июля текущего года нормативы на электроэнергию выросли на 40%. И это не предел. С нового года запланирован второй этап повышения – уже на 50%. И все по закону, все по справедливости – новая система расчетов регламентируется Постановлением Правительства РФ №603, которое вступило в силу 30 июня 2016 года.

Объясняем расчеты на примерах квартир с электроплитами. Представьте, два человека живут в "однушке". По новому нормативу уже за август они заплатят 990 рублей. А еще до 1 июля 2016 года эта сумма составляла 707 рублей. Для трехкомнатной квартиры норматив подрос с 911 рублей до 1275 рублей.

3
Кто платит за установку электросчетчика?

Платить за установку электросчетчика обязан собственник помещения. Если квартира муниципалитета и не приватизирована, абонент может обратиться в муниципалитет. Данные законодательные требования описаны в статье 13 Федерального закона N 261 "Об энергосбережении". А так же в Постановление Правительства №442"Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии" (абз. 8 п. 43, абз. 2, 3 п. 150).

4
Сколько стоит электросчетчик?

Электросчетчик может позволить себе каждый. Самая простая модель стоит от 700 рублей и до нескольких тысяч.

5
А где его купить?

Счетчик можно купить в сервисном центре БГЭС (ул. Ползунова, 50 или ул. Энтузиастов, 34а) или любом другом специализированном магазине города.

6
Кто должен заниматься установкой счетчика?

Ну уж точно не дилетант. Вмешательство в электроустановки "рукодельного соседа" может вызвать, например, замыкание в электропроводке, что приведет к пожарам. Это большее из зол. Меньшее – если вы допустите ошибки при монтаже, счетчик могут не принять к расчетам. Необходимо обратиться к специалистам – в управляющую компанию или к энергетикам.

7
Как сделать заявку энергетикам?

Запоминайте пароли и явки. Сделать заявку для вызова специалиста энергокомпании по установке и опломбировке прибора учета можно в офисе ООО "Барнаульская сетевая компания" по адресу: ул. Энтузиастов, 34 а (тел. 52-50-53) или ул. Ползунова, 50 (тел. 50-12-48).

8
Установка счетчика – платная услуга?

Платная, но вполне себе доступная. Услуга по установке счетчика в "Барнаульской сетевой компании" комплексная. В нее входит замена/монтаж счетчика и его ввод в эксплуатацию, т.е. признание счетчика расчетным. Стоимость услуги – 500 рублей, срок исполнения – до пяти рабочих дней.

9
А если мне надо только опломбировать счетчик? Тоже платить?

Если вы готовы подождать от пяти до 15 дней, то услуга оказывается бесплатно. Если хочется быстрее – до пяти рабочих дней, придется оплатить срочный вызов – 300 рублей.

10
А какой срок эксплуатации счетчика? А то вдруг раз в пять лет придется менять?

О нет, даже не волнуйтесь. Хватит на несколько десятилетий. От 30 до 32 лет. Однако за это время вы обязаны произвести поверку. Другими словами, проверить работу и точность механизма. Как часто придется проводить проверку, зависит от вида счетчика. "Обследование" назначается минимум раз в шесть лет, максимум раз в 16 лет.

11
Когда счетчик может быть признан нерасчетным?

Нерасчетным счетчик может быть признан в нескольких случаях. Нарушены сроки госповерки, было произведено вмешательство в работу прибора учета или нарушена сохранность пломб энергокомпании.

12
Если счетчик необходимо заменить, я могу сделать это самостоятельно?

Нет, нет и еще раз нет. Для этого необходимо вызвать представителя сетевой компании. Инспектор составит акт и снимет последние показания счетчика. Законом предусмотрено время на ремонт, замену и поверку счетчика, не превышающие двух расчетных периодов. Оплата электроэнергии будет производиться в соответствии со средними показаниями предыдущих периодов.

13
Где проверить работу счетчика?

В Центре стандартизации и метрологии (ул. Петра Сухова, 4А) или в лаборатории Барнаульской сетевой компании (ул. Крупской, 171А). После поверки выдается свидетельство с указанием его действия до следующей поверки. Накладывается клеймо-пломба, удостоверяющее, что поверка проведена с удовлетворительным результатом, а также для защиты от любого несанкционированного доступа. Клеймо персональное и подделать его невозможно.

14
Я снимаю квартиру, где нет счетчика. Кто должен подавать документы на установку?

Подать заявку на установку счетчика может тот человек, на которого оформлен лицевой счет, т.е. собственник дома или квартиры. Также это могут быть члены его семьи при условии наличия в паспорте регистрации по данному адресу. Арендатор квартиры может установить счетчик, если предъявит в энергокомпанию письменный договор коммерческого найма.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров