Лебединый заказник, "Вечные" в IMAX или экскурсия в Бийск. Как провести выходные

Рассказываем, куда поехать и сходить в ноябрьские выходные

13 ноября 2021, 06:32, ИА Амител

Кадр из фильма "Кощей" / Фото kino-mir.ru
Кадр из фильма "Кощей" / Фото kino-mir.ru

В эти выходные в Алтайском крае масса развлечений и познавательных мероприятий. Причём не обязательно сидеть в городе. Можно поехать на экскурсию в старый Бийск – город, который основан по указу Петра I, или посмотреть на лебедей в заказнике на озере Светлое. Вас ждёт новый боевик от студии Marvel и весёлые и мудрые спектакли в театрах. Кстати, напомним, что уже с 15 ноября вход во все барнаульские театры будет осуществляться только по QR-коду. Так что ловите момент, если ещё не успели получить этот код. А Мария Лаврищева подготовила традиционную подборку развлечений на эти выходные, чтобы вы ничего не пропустили.

1
В гости в лебединый заказник

Лебединое озеро

Экскурсионные туры на озеро Светлое, где зимуют лебеди, снова открыты.

Около 600 белоснежных птиц прилетели зимовать на Алтай уже в начале ноября, сообщили госинспекторы заказника "Лебединый". Поэтому можно смело ехать в гости к этим прекрасным пернатым.

Напомним, озеро Светлое на Алтае – уникальное. Это единственное место в нашем регионе, где лебеди в таком количестве остаются на всю зиму. Рядом с водоёмом оборудованы смотровые площадки, поэтому удобно делать красивые фотографии.

Как добраться

Лебединый заказник расположен на Предалтайской равнине среди луговых степей и древних террас Катуни. А само лебединое озеро – в Советском районе Алтайского края, в посёлке Урожайном. Подъезд к озеру оборудован указателями, так что вы точно не заблудитесь. Обратите внимание, что смотровые площадки расположены с двух сторон небольшого озера, при подъезде стоит внимательно смотреть на указатели.

Общественный транспорт (не экскурсионный) напрямую до места назначения не ходит.

Записаться на автобусную экскурсию из Барнаула можно здесь: Алтайтур.
Стоимость – от 1800 рублей с человека.

2
На экскурсию в исторический Бийск

Бывшее Общественное городское собрание, дом купца Рождественского/г.Бийск

Автобусная экскурсия в старейший город Алтайского края пройдёт уже 13 ноября. Организаторы обещают, что все участники узнают историю появления Бийска, которому уже без малого 312 лет, увидят десятки красивых старинных домов. В программу мероприятия включены и блоки о городской мистике и купечестве Бийска.

Как попасть

Обойдётся автобусное путешествие в 1500 рублей для взрослого, 1300 придётся заплатить за ребенка до 13 лет. Организаторы предупреждают, что питание в стоимость не входит. Записаться на экскурсию можно по номеру 8 983 605 08 89.

3
Идём в кино на "Вечных" и "Вкус жизни"

Кинокомикс от Marvel "Вечные" (18+)

"Вечные"

Этот долгожданный фильм вышел на большие экраны в начале недели. По сюжету раса суперлюдей должна защитить Землю от очередной напасти. Могущественные защитники произошли от инопланетян Целестиалов, которые прибыли на Землю пять миллионов лет назад и провели генетические эксперименты, превратив некоторых представителей человечества в суперлюдей. Но получилось, чего и следовало ожидать, "чёрное и белое" – долгоживущие Вечные и неустойчивые Разрушители.

Разрушители пытаются уничтожить Землю, а Вечные её защищают. Так и  тянется эта беспрерывная вражда между высшими расами, которые успевают участвовать и в космических политических интригах. Кстати, к третьему поколению Вечных относится Танос, главный злодей из картины "Мстители: Война бесконечности".

Интересно, что впервые зритель увидел Вечных ещё в 1976 году.

Критики уже успели оценить фильм. И она крайне неоднозначная. Якобы присутствуют конфликт жанров и идей в нарративе фильма, лирическое активно конфликтует с эпическим, а философские мысли с заскорузлыми жанровыми тропами. Впрочем, смотрите сами и делитесь впечатлениями в комментариях.

"Вкус жизни" (16+)

"Вкус жизни"

Фильм расскажет о жизни, любви и счастье. По сюжету зритель видит очень успешную пару – Мэгги и Карстена. Они владеют самым популярным рестораном, любят свою работу, воспитывают детей. Им, казалось бы, недостаёт только одной награды – заветной звёздочки Мишлен. Но в какой-то момент они понимают, что слава и престижная награда – не самое главное. Авторы картины попытаются ответить на вопрос, вернётся ли к героям вкус жизни?

Режиссёр и сценарист фильма – Кристоффер Боэ. В ролях – Николай Костер-Вальдау, Чарли Густафссон, Катрин Розенталь, Даг Малмберг и другие.

4
Идём в театр на "Бабий бунт"

Мюзикл "Бабий бунт" (12+)

Это весёлая комедия музыкального театра с донским темпераментом, первоначальный замысел которой принадлежит режиссёру ростовской музкомедии К. Васильеву.

"Даёшь бабе ласку!" – начертано на транспаранте взбунтовавшего женского населения казачьего хутора. "Что нам времечко терять – спорить с казаками? Без жены любой казак что ребёнок малый", – этими словами начинается развитие мюзикла.

Ситуация смешная. Лихие донские казаки, не раз бывавшие на поле боя, прославившиеся боевыми подвигами и строгим нравом, оказались безоружными перед своими жёнами и поняли, что без них абсолютно беспомощны.

Постановка озорная и весёлая, обещают в театре.

Пройдёт спектакль в субботу в 17:00.

"Крахмальная, 92" (12+)

Экспериментальный спектакль Молодёжного театра

Эта новая постановка МТА по повести Януша Корчака "Когда я стану маленьким" порадует зрителя оригинальным взглядом на нашу с вами жизнь.

Главный герой мечтает поскорее вырасти. Но когда мечта сбывается, понимает, что это не приносит ему ожидаемого счастья: оказывается, быть взрослым не так уж приятно. Януш Корчак в своей повести писал: "У меня уже есть часы, усы, письменный стол с выдвижными ящиками – всё как у взрослых. И я в самом деле учитель. И мне нехорошо… Знал бы, ни за что бы не хотел стать взрослым. Ребёнку во сто раз лучше. Взрослые – несчастные. Неправда, будто они делают, что хотят. Нам ещё меньше разрешено, чем детям".

Спектакль нам предлагает вновь стать маленькими и вспомнить, что происходило когда-то давно. "Крахмальная, 92" – это история о правде, первой любви и просто о нашей жизни.

Показы спектакля состоятся в субботу и в воскресенье в 17:00.

5
Развлекаемся с детьми

Мультфильм "Кощей". Начало" (6+)

Мультфильм "Кощей"

Добрая анимационная сказка о Кощее российского производства вышла в прокат ещё в конце октября.

Из этого фильма маленький зритель узнает, что давным-давно в мире на Земле вместе с людьми жили сказочные существа. И было это прекрасное время, когда всё протекало спокойно и без приключений.

Всё разрушает Белый Призрак – жестокий монстр, стремящийся уничтожить всё живое. Боль и несчастья приходят в Дивноземское княжество (где и происходит действие). Но нет злодея без героя и сразиться с чудовищем суждено отважному юноше с крутым байком. Его имя Кощей.

Режиссёр фильма – Андрей Колпин, именно ему принадлежит серия мультфильмов про фиксиков.

Сеансы есть во всех барнаульских кинотеатрах.

"Неисправимый Рон" (6+)

Неисправимый Рон

Мультфильм расскажет историю о настоящей и искренней дружбе в цифровую эпоху. Мальчик Рон хочет быть как все. А у всех есть домашние питомцы. Только не какие-нибудь кошечки и собачки, а самые настоящие роботы. И вот, у Рона тоже появляется такой друг. Только с другом этим явно что-то не так: то он "лагает", то не вовремя отключается. Но Рон не отчаивается и решает самостоятельно научить его всему. Добрую и умную сказку можно посмотреть на утренних сеансах в барнаульских кинотеатрах.

Спектакль "Три поросёнка" в театре кукол "Сказка" (3+)

Три озорных поросёнка похожи друг на друга лишь на первый взгляд. Характеры у них совершенно разные, и когда приходится строить домики в ожидании зимы, каждый решает этот вопрос по-своему. Но и это не беда, потому что главное – дружба, только она помогает справиться с наступлением зимы.

Кукол в этом спектакле зрители впервые увидели в 1989 году. И историю трёх поросят они рассказывают сами, обращаются в зрительный зал. Кажется, что сам волк гоняется за поросятами не потому, что действительно хочет их съесть, а просто потому, что добросовестно играет свою роль.

Из других интересностей – в сказке маленький зритель услышит и увидит песни, погони и много весёлых моментов.

Длится спектакль 35 минут. Покажут его в субботу в 11:00, 13:00, 15:00.

"Волшебник изумрудного города" в Музыкальном театре (0+)

Мудрая и добрая история, знакомая нам всем с самого детства. Маленький зритель попадёт в волшебную страну Оз, где встретится с Тотошкой, Страшилой и, конечно же, смелой девочкой Элли.

Если ребёнок ещё не читал "Волшебника Изумрудного города", то ему будет очень интересно узнать, как Лев стал смелым, а Страшила поумнел. В спектакле вы увидите яркие костюмы и музыкальное сопровождение. Но даже если и читал, с удовольствием вспомнит приключения любимых героев.

Покажут спектакль в воскресенье в 11:00.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров