Как проголосовать на выборах президента России в другой стране

Как найти участок и какие документы потребуются

02 марта 2018, 07:21, ИА Амител

Фото: politeka.net
Фото: politeka.net

Не первый год во время больших выборов в России участки для голосования открываются и в других странах. Рассказываем, как найти участок в другой стране и что нужно сделать, чтобы проголосовать за пределами России.

1
Можно ли проголосовать за границей?
Да, можно.
2
В каких именно странах будут образованы участки?
Всего будет образовано 400 участков в 145 странах. В том числе в Белоруссии, Болгарии, Армении, Бразилии, Великобритании, Германии, Греции, Египте, Израиле, Ираке, Испании, Казахстане, Кипре, Киргизии, Китае, КНДР, Польше, США, Таиланде, Турции, Украине, Франции, Японии.
3
А будет ли досрочное голосование за рубежом?

Да, досрочное голосование за рубежом начинается 2 марта 2018 года.

В 11 странах (на единичных участках) можно будет проголосовать всем группам избирателей. Например, голосование в Австралии, помимо 18 марта, пройдет также 4 и 11 марта. 16 марта в Алжире, Афганистане, Белоруссии, Вьетнаме, Египте, Иордании, Катаре, Кувейте и Омане. И 17 марта в Бангладеш.

Еще в 74 странах будет организовано досрочное голосование для отдельных групп избирателей (в каждой стране в свою дату со 2 по 16 марта).

4
Как найти участок в другой стране?

Список участков в разных странах с указанием адресов и номеров телефонов можно посмотреть:

  • На сайте ЦИК России в разделе "Голосование граждан России за пределами территории Российской Федерации" (кликните на баннер "Выборы Президента Российской Федерации") или по телефону информационно-справочного центра ЦИК России по номеру: +7 (495) 727-20-18 (ежедневно с 9 до 18 часов по московскому времени, с 9 марта 2018 года – круглосуточно).
  • В дипломатическом представительстве, консульском учреждении РФ в другой стране.
  • В МИД России.
  • В организациях Россотрудничества за рубежом.

Читайте также: Amic.ru вводит премодерацию комментариев до окончания выборов президента

5
Что надо сделать, чтобы проголосовать в другой стране?

Есть два варианта:

Заранее подать заявление. До 12 марта 2018 года это можно сделать лично, по месту нахождения (то есть даже не по прописке). Заявление лично от гражданина принимают во всех территориальных и участковых избирательных комиссиях. Узнать их адреса можно на сайте Центральной избирательной комиссии в разделе "Найди свой избирательный участок" (выйти на него можно через кнопку "Избиратели" вверху на главной странице).

Еще заявление можно написать в любом филиале МФЦ. Или подать заявление через интернет-портал "Госуслуги". Этот вариант подходит тем, кто уже за границей. Но для этого надо быть зарегистрированным на портале.

Если не успели до 12 марта, то можно и после. С 13 марта и до 14:00 17 марта по местному времени подать заявление можно лично только в участковой избирательной комиссии и только по месту своей регистрации.

Устно на участке. Если гражданин не смог или не успел подать заявление о голосовании по месту пребывания, ему все равно дадут проголосовать на новом участке. Нужно будет просто прийти на участок в день выборов, 18 марта 2018 года, и сообщить комиссии о желании проголосовать здесь.

6
Какие документы надо иметь при себе?
Вам будет нужен документ, удостоверяющий личность гражданина РФ в иностранном государстве. Например, заграничный (служебный, дипломатический) паспорт.
7
После написания заявления человек будет сразу в двух списках на двух участках или только в одном?
Как только человек пишет заявление, оно поступает в обработку. После избирателя вычеркивают из "старого" списка (в котором он всегда закреплен) и вносят в "новый список" (на участке, который он сам выбрал). Но это временно. К следующим выборам избиратель снова будет в "старом" списке.
8
А если я живу в другой стране, но хочу проголосовать в России?
Тогда вам нужно обратиться в участковую избирательную комиссию и написать заявление о голосовании 18 марта по месту нахождения. Сделать это можно до 7 марта.
Читайте также в сюжете: Выборы президента - 2018

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров