Генеральный консул Монголии в Тыве обещал помочь получить паспорт новорожденному Родино

01 декабря 2009, 12:44, ИА Амител

Сотрудники миграционной службы Алтайского края делают все возможное, чтобы найти маму новорожденного, которого пришлось оставить в алтайском селе  Родино.

По словам начальника отдела оформления виз, приглашений и регистрации иностранных граждан Управления Федеральной миграционной службы РФ по Алтайскому краю Николая Винтерколлера, удалось связаться с генеральным консулом Монголии в Тыве, - ему отправили все документы и на днях должно быть принято решение об оформлении паспорта для мальчика.

"Оформить свидетельство на возвращение проблем не составляет, но она дает право выехать только в Монголию, а малышу нужно попасть в Казахстан, поэтому мы попросили выдать ребенку паспорт, тогда мама - или доверенное лицо - смогут забрать его из России. Наша главная задача сейчас сделать все, чтобы мать узнала, что ребенок жив. Представители казахской диаспоры на Алтае "Ата-Мура" пообещали помочь, так сказать, по общественной линии. Кроме того, мы связались с миграционной службой и МИДом Казахстана и нас заверили, что обязательно найдут мать Родино", - сообщил сегодня Николай Винтерколлер.

В случае, если действия сотрудников миграционной службы, которые всем сердцем болеют за ребёнка, не помогут, малышу оформят российское гражданство с неизвестными родителями. Родино будет направлен в ближайший дом малютки…

Отметим, что в редакцию ИА "Амител" и миграционную службу поступают предложения помочь маме Родино деньгами, чтобы она смогла забрать ребенка. Но, к сожалению, сейчас никто не знает о местонахождении 26-летней мамочки.

Напомним историю: 22 октября 2009 года из Монголии в Казахстан ехал автобус с казахами. Дорога шла через Алтайский край. Неподалеку от райцентра Родино автобус столкнулся с ВАЗ-21102 и опрокинулся . В итоге 8 человек оказались в больнице. В их числе была и беременная женщина. Из-за пережитого шока у нее начались роды. К счастью, прошли они без всяких проблем и осложнений - мальчик появился на свет здоровеньким. Женщина и ее родственники дали мальчику имя Родино.

У 26-летней мамочки это уже четвертый ребенок. Так как у матери не была оформлена виза (женщина - гражданка Монголии – Прим. авт.), она была вынуждена уехать из России в Казахстан. Ребенка за границу не выпустили, так как на него не была оформлена виза, малыш даже не был вписан в паспорт матери.

фото: миграционная служба Алтайского края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров