Из-за бюрократических сложностей малыш с необычным именем Родино остался без родителей

30 ноября 2009, 15:35, ИА Амител

ИА "Амител" уже рассказывало историю о том, как новорожденного мальчика-монгола приютило алтайское село Родино . Сегодня, 30 ноября, сюжет на эту тему показала программа "Вести".Из-за бюрократических сложностей малыш с необычным именем Родино остался без родителей

Новорожденного малыша-монгола в роддоме все называют по фамилии - Халхаман. Он здесь уже месяц. Имя ему родители дали, но уж очень оно редкое. Так акушерки привыкли называть населенный пункт, в котором они живут, а не детей. Да и называть этим именем малыша-азиата тоже непривычно.

"Хотели Николаем его назвать, потому что наш акушер-гинеколог принимал роды. Сказали, что назовут Николаем. Но раз нация у них такая, - не понимают, русский язык вообще никто не знал, - назвали Родино. Наверное, они просто не поняли, что так называется наша деревня", - рассказывает Ольга Ефременко, медсестра детского отделения Родинской районной больницы.

Родители оставили Родино на пятый день после рождения. Не по своей воле: малыш родился во время великого переселения его родственников из Монголии в Казахстан на постоянное место жительства. 18 человек – его родители, братья и сестры, тети и дяди с их семьями - пересекали Россию транзитом, то есть без разрешения на остановки.

Но на одном перекрестке монгольский автобус попал в ДТП. Шесть человек были госпитализированы. Маму Родино Сулушаш Халхаман спасли мягкие баулы с одеждой, она не пострадала, но родила раньше срока. Малыш в ее визу вписан не был, и потому из России его не выпустили.

"Это была душещипательная история. Вечером она приезжает, отдает ребенка. Сама рыдает, мы рыдаем, потому что очень жалко - маму разлучили с маленьким ребенком", - говорит Ирина Буркацкая, врач-педиатр Родинской районной больницы.

Сейчас о мальчике заботится все Родино. Искусственные смеси ему приносят местные жители, пеленки выделил роддом, за их своевременной сменой следит весь персонал. За месяц младенец поправился на 1,8 килограмма. Все бы хорошо, да только на звонки из Родинской миграционной службы его родители не отвечают. Вернуть себе малыша они могут через монгольское консульство. Проблема в том, что ближайшее консульство находится в Иркутске, то есть за тысячу километров от Родино. Семье малыша эта поездка не по карману. По дороге на границу с Казахстаном они не смогли найти даже 100 рублей на покупку бутылочки для кормления младенца.

"Поскольку он рожден от граждан Монголии, он является гражданином Монголии. Соответствующие документы, удостоверяющие личность, может ему оформить государство, которому он принадлежит", - заявила Татьяна Безродняя, начальник территориального пункта УФМС России по Алтайскому краю.

Гражданином Монголии мальчик будет считаться до полугода. В шесть месяцев по закону Родино станет сиротой и гражданином России. После этого родителям вряд ли удастся его вернуть. Ведь это будет намного дороже, чем сейчас. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров