Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Сегодня в Барнауле утилизируют первый «автохлам»

, ИА "Амител"
будет пробно утилизировно 3 автомобиля

Сегодня, 17 марта, в Барнауле состоится пробная утилизация, сданных автомобилей по госпрограмме, стартовавшей в России 8 марта. На сегодняшний день утилизацией «автохлама» в Сибири занимаются только 2 предприятия, в Барнауле ООО Алтайвтормет и предприятие в Томске.

Как сообщили корреспонденту ИА «Амител» сотрудники ООО Алтайвтормет, сегодня специальными устройствами будет пробно утилизировно 3 автомобиля — 2 автомобиля «Жигули» и «Нива». Если все пройдет удачно, то предприятие планирует в день перерабатывать 10-15 автомобилей, затем грузить в вагоны и отправлять на металлоперерабатывающие заводы. В частности, из Барнаула они будут отправляться в Новокузнецк.

На сегодняшний день на барнаульское предприятие Алтайвтормет везут автомобили не только из Алтайского края, но и из Новосибирской области. Сейчас в хранилище предприятия находится более 70 автомобилей, которые будут утилизированы в ближайшее время.

На барнаульском предприятии утилизации отходов еще раз напоминают, как необходимо сдать автомобиль в утиль. В первую очередь, автовладелец должен приехать к автодиллеру и выбрать автомобиль, который он будет покупать. У дилера оформить доверенность для снятия авто с учета. Барнаульское предприятие Алтайвтормет поставит в документе печать, что авто принято в утиль. Доставить машину к дилеру (или на утилизацию) нужно за свой счет: либо привезти самому, если авто на ходу, либо воспользоваться эвакуатором.

Как ранее сообщало ИА «Амител» , в течение 2010 года проводится эксперимент по стимулированию приобретения новых автотранспортных средств, полная масса которых не превышает 3,5 тонны, взамен вышедших из эксплуатации и сдаваемых на утилизацию автотранспортных средств, полная масса которых не превышает 3,5 тонны и возраст которых составляет более 10 лет, а также по созданию в Российской Федерации системы сбора и утилизации вышедших из эксплуатации автотранспортных средств.

В рамках данного эксперимента с 8 марта до 1 ноября 2010 года будет осуществляться приемка пунктами утилизации вышедших из эксплуатации автотранспортных средств.

в новости использовано иллюстративное фото: 110km.ru


Комментарии

17.03.2010 13:18
Sunder

И всё-таки какой-то подвох в этом есть так как я не верю, чтобы при сложившимся режиме в России что-то делалось на благо народа

17.03.2010 13:31
- гость -

Сегодня в Барнауле утилизируют первый «автохлам»

Первый и последний......

17.03.2010 13:39
2 Sander

Правда слух, но говорят приора 370 тыщ новая стоит, а если им принести сертификат, то за 400 тыщ отдадут. уже 30 переплачиваешь + 10-20 цена авто + 3 сдача на утиль и + 1,5 эвакуатор. Ну 6,5 тыщ можно сэкономить в лучшем случае.

17.03.2010 13:46
- гость -

Sunder Подвох очевиден.Сдаешь автохлам доплачиваешь 100-200 000 р. и тебе дают новый автохлам.А вообще уже все продавцы подняли цены на 50-80 000р.Поэтому выгады нет и быть не может!

17.03.2010 13:52
- гость -

Судя по фотке - утилизируют "Урал"

17.03.2010 13:57
- гость -

а где находится эта тачка??? где именно его уничтожают??? очень надо. кто подскажет

17.03.2010 13:58
- гость -

Сейчас слушал Эхо Москвы, говорят большие проблемы с сертификатом, если не успел купить машину и забить номер её в программу, сертификат аннулируется и гуляй лесом. Корреспонденты ржут, наши чинуши постоянно, что ни будь такое сделают

17.03.2010 13:58
- гость -

не тачка, точка. тоесть

17.03.2010 13:59
- гость -

И действует ваучер 2 недели.

17.03.2010 14:29
Зануда

если все пройдет удачно, то предприятие планирует-----а если неудачно???

17.03.2010 14:30
- гость -

да разводилово конченое, давай я марин 600 1998 года сдам и получу скидку 50 000 за жигуль, ну тупизм))))))))))
не можешь какать, не мучай попу, это я верхам глаголю!

17.03.2010 14:47
- гость -

да разводилово конченое, давай я марин 600 1998 года сдам и получу скидку 50 000
за жигуль, ну тупизм))))))))))
не можешь какать, не мучай попу, это я верхам глаголю!

обязательно жигуль, чтоли?
возьми королу или камри или ярис или рав4. что там еще у нас выпускают из тойот?
на балке есть и японцы 80х годов, за цену менее 50 р. они также попадают под эту программу. например, сдал камрю 85года за сертификат, купил новую с минусом 50 р.
один фиг старый хлам дороже не продашь.

17.03.2010 14:50
kuka

страна героев: создаёт проблемы и геройски преодолевает весь этот
идиотизм

17.03.2010 15:01
- гость -

Какие салоны будут сдавать автохлам 2008-2010года?

17.03.2010 15:11
- гость -

ни понял? на третью неделю подтиреться сертификатом можно? такого расклада не давали(

17.03.2010 15:14
natka

ответ гостю 13:59. И кто это тебе сказал, что "ваучер" действует 2 недели? Во первых не "ваучер", а свидетельство, и не 2 недели а до 1 ноября 2010 года. Читать надо внимательно, а если что-то не понял, то позвони дилерам, и спроси, там тебе подробно разъяснят.

17.03.2010 15:18
natka

ответ гостю 13:46. По поводу фразы:"А вообще уже все продавцы подняли цены на 50-80 000р.Поэтому
выгады нет и быть не может!" Для тех кто не в курсе, Минпромторг отслеживает все цены по любой марке автодилера, руководствуясь официальными прайсами, если "поднять цены", то возмещения на 50 тыс. от Минпромторга дилер не получит. Для тех кто не в курсе, это больше мороки, и овчинка выделки явно не стоит.

17.03.2010 15:40
- гость -

2 недели, и всёёёёёёёёёёёё

17.03.2010 15:44
дилер

Господа, откуда такое недоверие! Никто не сдал еще ни одной машины, эксперимент только начался. ПО поводу стоимости автомобиля, то на сайте минпромторга указаны цены, по крайней мере на Лады. Практически все производители, в рамках эксперимента, снижают цены на автомобили, либо запускают новые облегченные серии моделей. И вообще, что придумаывать, когда все доступно написано: кто принимает, кто утилизирует, куда обращаться! http://www.minprom.gov.ru/special/utilization

17.03.2010 15:57
- гость -

Лада-лайт вроде 99 тыр... там кроме кузова поди и мотор и колесья дадут??

17.03.2010 16:36
natka

ответ гость 15:57. Лада-лайт - это тоже самое что и лада не лайт 5 модели. Только по программе утилизации она стоит 149т(а за вычетом сводетельства на 50 т получается 99т), а за наличные вы сможете купить ее за 166 и 169т. И мотор и колесья вам дадут!!!