Спецвыпуск «Дорога в ад» алтайских журналистов стал дипломантом Международного фестиваля

01 апреля 2010, 14:50, ИА Амител

Спецвыпуск "Дорога в ад" алтайских журналистов стал дипломантом Международного фестиваля "DetectiveFEST". Об этом сегодня, 1 апреля, ИА "Амител" сообщил пресс-секретарь Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю Павел Селиверстов.

 Участники соревновались в 16 тематических номинациях. Согласно традиции Фестиваля, в каждой номинации был не только определен победитель, но и отмечены спецпризами особенно понравившиеся жюри работы. В номинации "Мир без наркотиков" среди дипломантов работа алтайских телевизионщиков - спецвыпуск авторской программы Елены Гейко "Это очевидно" под названием "Дорога в ад". Программа снята в сентябре 2009 года совместно с Региональным управлением Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Алтайскому краю.

В конкурсной программе фестиваля в этом году Фестиваля участвовало 230 фильмов и ТВ-программ из более чем 20 стран. По словам председателя жюри Эдуарда Хруцкого, критериями для оценки были не только художественное качество, но и морально-нравственный аспект. А более 60 % работ - это ТВ-передачи и документальные фильмы, 25% приходится на ТВ-сериалы, и 15% - на полный метр.

 "Победителя мы узнаем в Москве на церемонии награждения, а пока рады даже тому, что наш труд оценили", - говорит автор и ведущая программы "Это очевидно" Елена Гейко, - но самое главное для нас – это те изменения, ради которых мы и делаем весь этот проект. Он на сто процентов некоммерческий, нам никто не платит за него зарплату, это просто выражение наших жизненных позиций: мы хотим изменить наш край к лучшему, и верим, что это возможно". 
"Все бедствия людей происходят не столько от того, что они не сделали того, что нужно, сколько от того, что они делают то, чего не нужно делать", - эта фраза Льва Толстого является девизом программы.

Спецвыпуск посвящен теме наркотической зависимости. Журналист вместе с героями программы ищет выход из этой непростой ситуации, учитывая мнения психологов, врачей, а также людей, которые уже преодолели эту проблему. "На дне человеческой жизни: как это стало нормой?", "Кто виноват в наших проблемах?", "Как не свернуть на дорогу в ад?" - на эти острые вопросы современной жизни отвечают герои программы.  Динамичная 10-минутная программа заставляет человека задуматься, показывает дальнейшую жизненную перспективу  того, кто просто решил "попробовать" наркотики. Программы цикла "Это очевидно" уже несколько лет используются в школах и других учебных заведениях в профилактической работе.

Подведение итогов ХII Международного фестиваля детективных фильмов и телепрограмм правоохранительной тематики "Detective FEST"  пройдет в Москве с 21 по 26 апреля 2010 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров