В Барнауле горел «Разноторг»: торговый комплекс игнорировал правила пожарной безопасности

31 января 2011, 10:51, ИА Амител

В минувшую субботу, 29 января, в Барнауле в торговом комплексе "Разноторг" (ул. Воровского, 108 в) произошел крупный пожар. Как информирует пресс-служба ГУ МЧС Росси по Алтайскому краю, к возгоранию привело нарушение правил монтажа электрооборудования.

В МЧС отмечают, что внеплановое обследование объекта проводилось 19 апреля 2010 года, по результатам которого было предложено 20 мероприятий по устранению нарушений пунктов правил пожарной безопасности, вынесено 2 административных протокола. Недостатки так и не были устранены.

Сообщение о пожаре поступило в 21:36. "Первое подразделение пожарных прибыло к месту пожара через две минуты после сообщения. Из вентиляционной шахты шел густой черный дым, была угроза распространения огня на основной корпус торгового комплекса. Руководитель пожаротушения, оценив масштабы происходящего, повысил ранг сложности пожара до "третьего". Были привлечены дополнительные силы и средства. В условиях сильной задымленности для обнаружения и локализации очага возгорания на месте происшествия работали пять звеньев газодымозащитной службы. Спустя сорок пять минут с момента подачи первого ствола пламя удалось локализовать, еще двадцать минут потребовалось пожарным, чтобы полностью его ликвидировать. В тушении пожара были задействованы 60 человек личного состава противопожарной службы, 15 единиц основной и специальной пожарной техники", - сообщают спасатели.

В результате пожара уничтожены продуктовые товары на первом этаже, повреждены хозяйственные товары на втором этаже. Общая площадь, пройденная огнем, составила около 100 кв. метров.

Иллюстративное фото с сайта: http://barnaul.sibnovosti.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров