Путин нашел на дне Таманского залива две древние амфоры

11 августа 2011, 06:27, ИА Амител

Накануне, 10 августа, премьер-министр РФ Владимир Путин, успевший за годы своей работы на высших государственных должностях познакомиться с самыми разными специальностями, попробовал себя еще в одной – побыл археологом. На Таманском полуострове глава правительства посетил несколько раскопов, - сообщают ИнтерНовости.
Сначала Путин осмотрел курган Боюр-Гор, предположительноПутин нашел на дне Таманского залива две древние амфоры построенный в IV веке до нашей эры. Кроме того, там ему продемонстрировали главную находку на сегодняшний день. Это - облицованный кирпичом из ракушечника склеп. После того, как его откопают полностью, ученые надеются найти внутри ценные артефакты.
Показали премьеру и раскоп центральной части древнего города – акрополя. В нем располагался дворец правителя Боспорского царства Митридата VI. Здесь Путин взял у одного из студентов-археологов инструменты и попробовал сам очищать древнюю амфору.

Затем премьер-министр погрузился с аквалангом на дно Таманского залива, чтобы увидеть так называемую "Русскую Атлантиду" – затопленную часть античного города Фанагории. Премьер поднялся на поверхность, держа в руках две амфоры, - передает РИА Новости.

"Руководитель археологической экспедиции сказал, что это VI век нашей эры. Когда в порту разгружались суда, амфоры часто бились и их после выбрасывали за борт", - рассказал Путин встретившим егоПутин нашел на дне Таманского залива две древние амфоры журналистам.

Глава правительства посетил лагерь археологов и осмотрел несколько раскопов. Премьер обсудил с исследователями перспективу создания на этом месте музея-заповедника, который бы располагался и на земле, и под водой.

Фанагория является крупнейшим античным поселением на территории России. Город был основан примерно в V веке до нашей эры. На рубеже X века жители города покинули его по неизвестной причине. Исследование Фанагории началось еще в конце XVIII века, после присоединения Тамани к России, а научное изучение - в 1936 году.

Фото пресс-службы премьер-министра РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров