Барнаульская арт-группа "В-12" создала видеопортал "Смотри Алтай"

19 сентября 2011, 10:17, ИА Амител

На Алтае стартовал уникальный региональный интернет-проект – видеопортал "Смотри Алтай" (www.smotrialtai.ru), позиционирующий себя как видеоэнциклопедия региона. Об этом ИА "Амител" сообщили авторы проекта-Барнаульская арт-группа "В-12"*.

О своем детище, которое, к стати, не является коммерческим, в "В-12" говорят:

"Вынуждены признать: многие путают Республику Алтай и Алтайский край. Действительно, еще пару десятилетий назад мы были одним регионом. Да и теперь, разделенные административными границами, сохраняем некое единство – историческое, природное, географическое... На самом деле, зачем объяснять, что озеро Ая – это еще Алтайский край, а Манжерок – уже Горный Алтай? Зачем, если туристам хочется увидеть и то, и другое?  Об Алтае снято немало разных видеоматериалов – о его природе и достопримечательностях, о туризме и отдыхе, о культуре и людях, о предприятиях и услугах… Какие-то из них можно найти в сети Интернет или, если повезет, увидеть в телеэфире. А какие-то - хранятся в архивах авторов и широкому кругу зрителей недоступны". 

Именно поэтому  "В-12" показалось логичным объединить их в рамках одного сайта, чтобы показать Алтай во всем его многообразии. "Так родился портал "Смотри Алтай" - оригинальный имиджевый и маркетинговый проект, направленный на продвижение социально-экономического, инвестиционного, туристско-рекреационного и культурного потенциала региона", - поясняют его авторы и рассказывают, в чем преимущества проекта "Смотри Алтай":

  • Во-первых, используется только видеоинформация (короткометражные, видовые, имиджевые и другие фильмы).
  • Во-вторых, объединяются возможности видео и сети Интернет для продвижения и стимулирования сбыта продукции и услуг.
  • В-третьих, все видео, размещенное на портале, доступно посетителям сайта в любое время и совершенно бесплатно.
  • В четвертых, каждая страница содержит в коде индивидуальные ключевые слова, оптимизированные для индексации поисковыми системами.
  • Наконец, на портале "Смотри Алтай" нет и не будет прямой рекламы. 

 Справка:Вадим Климов

Александр Быков

Главный режиссер проекта - Александр Быков, являющийся неоднократным победителем конкурсов и фестивалей рекламного фильма. Родился в Барнауле в 1966 г. Изучал медицину. С 1993 г. профессионально занимается видеопроизводством. Выполнил более 700 работ, среди которых рекламные и музыкальные клипы, документальные и корпоративные фильмы, телепрограммы и экспериментальные арт-проекты.

Арт-директор проекта – Вадим Климов, арт-критик, автор и ведущий популярных телепрограмм о культуре. Родился в 1966 г.

Директор компании - Максим Соколов. Родился в Ленинграде в 1960 г. Образование высшее (Алтайский государственный университет). Имеет значительный опыт работы в СМИ, в коммерческих и муниципальных структурах в сфере PR и рекламы.

Максим Соколов

В активе команды:

– видеоверсии 30 спектаклей театров краевого центра, снятые с использованием технологии многокамерной съемки ("Праздники детства", "Прощание славянки", "Прекрасное далеко", "Войцек", "Чайка", "Собачье сердце", "Орнитология", "Долгая жизнь дождя", "Якутия", "Ревизор", "Фиалка Монмартра", "Летучая мышь", "На всякого мудреца довольно простоты", "Белая акация", "Собаки", "Снежная Королева", "Слуга и господин", "Скрипач на крыше", "До свидания, мальчики", "Юнона и Авось", "Пиковая дама" и т.д.);

- концерты, музыкальное видео;

- промо-споты в рамках программы "Покупай алтайское" и социальная реклама;

- имиджевое и презентационное видео (Спа-отель "Беловодье", Сибирский центр безопасности труда, Барнаульская водяная компания, ООО "Новэкс" и др.);

- учебный фильм "Основы безопасной эксплуатации аттракционов", снятый по заказу российской ассоциации;

- две игровые короткометражки.

В августе 2009 года арт-группа "В-12" представила на суд зрителей 45-минутный документально-публицистический фильм "Почетные граждане г. Барнаула". В феврале 2010 г. к 50-летию Алтайского государственного театра музыкальной комедии представлен художественно-документальный фильм "Этот трудный легкий жанр".

Проект "Смотри Алтай" реализуется барнаульской арт-группой "В-12" исключительно на собственные средства. Поэтому для коммерческих структур участие в нем – платное. И эти небольшие, по современным меркам, деньги за размещение видеоконтента, будут использованы на поддержание ресурса, на размещение на портале на некоммерческой основе видеоинформации государственных и муниципальных учреждений и организаций науки, культуры, образования, физкультуры и спорта, на создание цикла видовых и документальных фильмов о регионе.

В настоящее время сайт находится в начальной стадии своего развития. Впрочем, уже сегодня здесь можно увидеть как собственные работы арт-группы "В-12", так и фильмы других авторов и уникальные архивные материалы. Многое в работе

*о названии арт-группы: существует витамин В12 (цианкобаламин) – лучшее средство от малокровия (анемии). Крайне необходим человеческому организму

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров